Следователи органов прокуратуры обучились навыкам эффективного расследования фактов пыток

Следователи органов прокуратуры обучились навыкам эффективного расследования фактов пыток и назначения экспертиз по оценке психологических и физических последствий от пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана совместно с Институтом по изучению вопросов законности и правопорядка, преступности, и повышение квалификации сотрудников органа прокуратуры организовала серию тренингов для следователей следственных отделений Главной военной прокуратуры, прокуратуры ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей, г.Душанбе, транспортной и прокуратуры надзора исполнения закона в местах лишения свободы и исполнения уголовных наказаний. Мероприятия состоялись: 11-14 апреля в Душанбе, 18-21 апреля в Бохтаре Хатлонской области, 25-28 апреля в Худжанде Согдийской области, при поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействия в Таджикистане и Фонда Зигмунд Раузинг Траст.

В общем в тренингах приняли участие 86 следователей органов прокуратуры: 26 - в Душанбе, 28 - в Хатлонской области и 22 - в Согдийской области. В качестве тренеров были привлечены преподаватели Института по изучению вопросов законности и правопорядка, преступности, и повышение квалификации сотрудников органа прокуратуры, представители Генеральной прокуратуры, юристы Коалиции против пыток, специалисты Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и Министерства обороны страны.

Тренинги проводились в рамках Программы образования в области прав человека на 2013-2020 годы и Национального плана действий по выполнению рекомендаций государств-членов Совета ООН по правам человека согласно процедуре Универсального периодического обзора (второй период) на 2017-2020 годы.

NoTorture.Tj