Следствие по делу смерти Исмонбоя Бобоева будет возобновлено

Следствие по делу смерти Исмонбоя Бобоева будет возобновлено

Следствие по делу смерти Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании предположительно в результате пыток, будет возобновлено.

Суд города Худжанда сегодня частично удовлетворил жалобу Джурабоя Бобоева, отца И. Бобоева, в отношении должностных лиц прокуратуры Согдийской области.

По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, услуги которого предоставлены Независимым Центром защиты прав человека, суд признал незаконным приостановление расследования данного дела и отправил его на повторное расследование в Согдийскую областную прокуратуру.

«По нашему ходатайству суд направил запрос в медучреждения Исфары и Канибадама, которые предоставили справки о том, что еще до приостановления дела оба подозреваемых –Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров действительно обращались в эти амбулаторные учреждения в связи с незначительными недугами и покинули пределы учреждений в нормальном состоянии здоровья. Несмотря на это, суд 30 октября 2012 года принял решение о приостановлении дела на основании болезни подозреваемых лиц. Причем согласно п.3 ч.1 ст.230 УПК, допускается приостановление расследования уголовного дела только в связи с болезнью обвиняемого, но никак не подозреваемого (Шокиров и Акбаров - подозреваемые)», - сказал Шарипов.

Напомним, следственным отделом прокуратуры Согдийской области в марте 2010 года по факту смерти задержанного Исмонбоя Бобоева было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления подозреваются бывшие сотрудники РУБОП по Согдийской области Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров.

25 июня 2010 года данное уголовное дело было приостановлено в связи с болезнью подозреваемых. После неоднократных жалоб представителя скончавшегося задержанного Джурабоя Бобоева в Генеральную прокуратуру, в октябре 2012 года расследование данного уголовного дела было возобновлено.

Однако постановлением следователя прокуратуры Согдийской области от 30 октября 2012 года на основании болезни подозреваемых Шокирова и Акбарова рассмотрение уголовного дела было вновь приостановлено.

Исмонбой Бобоев был задержан сотрудниками РУБОП по Согдийской области 19 февраля 2010 года Манучехром Акбаровым и Фирдавсом Шокировым. После доставления в здание РУБОП, в ходе допроса задержанный Исмонбой Бобоев скончался. Родственники молодого человека утверждают, что смерть наступила в результате примененных к нему пыток, как незаконных методов допроса.

"Азия-Плюс"