Смерть при задержании: гособвинитель попросил 9 лет заключения для сотрудника ОМВД района Дусти

В суде Хатлонской области продолжается судебный процесс над оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным наркооборотом районного ОМВД Махмадулло Идиевым, по вине которого при задержании умер местный житель Толиб Дустов.

В ходе состоявшихся прений сторон прокурор Мирзо Курбонзода попросил у суда приговорить подсудимого оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД района Дусти Махмадулло Идиева к 9 годам лишения свободы и дополнительному наказанию в виде четырёх лет лишения права занимать определенные должности.

В свою очередь адвокаты потерпевшей стороны, предоставленные Коалицией гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, Далер Курбанов и Умед Ниязов просят суд вынести самое строгое наказание с учётом обстоятельств рассматриваемого уголовного дела.        

Суд объявил перерыв на день, однако на следующее судебное заседание подсудимый Идиев не явился, при этом в телефонном разговоре с судьей пожаловался на здоровье из-за болезни желудка. Он обязался представить суду справку, в связи с чем суд приостановил рассмотрение дела на оговоренный срок.

Тем не менее подсудимый Махмадулло Идиев в назначенный час не предоставил суду соответствующее обоснование своей тяжёлой болезни и не явился в суд. В связи с этим, адвокаты подали ходатайство в суд Хатлонской области о принудительном приводе и изменении меры пресечения для подсудимого.

Суд над Идиевым начался 31 января 2018 года в Хатлонском областном суде под председательством Фахриддина Додоматзода.

Напомним, 25 августа 2017 года Генеральная прокуратура РТ вынесла  постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 316 ч.3 (превышение должностных полномочий) УК РТ в отношении сотрудников ОМВД района Дусти по факту смерти жителя  района Шаартуз  Толиба Дустова, умершего во время задержания.

Позже, в декабре 2017 года, Генеральная прокуратура РТ предъявила обвинения о превышении должностных полномочий оперуполномоченному  управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД района Дусти Хатлонской области, старшему лейтенанту милиции Махмадулло Идиеву. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.  

NoTorture.Tj