"Со всего размаху ударил меня металлической дужкой от кровати". Солдат-срочник пострадал от рук сослуживца

23-летний солдат таджикских погранвойск Курбонали Хакимов стал жертвой «дедовщины»: старослужащий со всей силы ударил его металлической дужкой от кровати и разбил ему лоб.

Хакимов был призван в армию в ноябре 2018 года и служит в одной из воинских частей погранвойск, дислоцированных в Лахшском районе (бывший Джиргаталь).

Наши попытки выяснить обстоятельства инцидента в главном управлении погранвойск и главной военной прокуратуре не увенчались успехом. В пресс-службе Главного управления погранвойск нас попросили направить в их адрес официальный запрос.

По словам Курбонали Хакимова, сотрудники военной прокуратуры сообщили ему, что в отношении старослужащего, который избил его, возбуждено уголовное дело и следствие еще не завершено.

Сам пострадавший на протяжении трех недель находится в Национальном медицинском центре (Караболо) в Душанбе. Врачи сообщили 10 сентября в беседе с Радио Озоди, что солдат был госпитализирован с тяжелой травмой - переломом лобной кости, ушибом мозга и кровоизлиянием под твердую оболочку мозга.

Инцидент произошел вечером 20 августа этого года, когда Курбонали хотел разнять сцепившихся друг с другом в споре сослуживцев. Однако один из них выхватил металлическую дужку от кровати и ударил молодого солдата по голове.

«Абдуманнон Гулмуродов потерял свои сапоги и приказал молодому солдату найти их. Тот отказался и в ход пошли кулаки. Я хотел разнять их, как вдруг Абдуманнон ударил меня со всей силы металлической трубой от кровати. Больше я ничего не помню. Я пришел в себя в больничной палате», - рассказал солдат.

Со дня инцидента прошло три недели, но до сих пор на лбу пострадавшего видны следы увечий.

Нурали Курбонов, врач Национального медцентра, сказал Радио Озоди, что в первый день состояние пациента было очень тяжелым, сейчас уже намного лучше. По его словам, была сделана операция на лобной кости, и сейчас солдат находится под наблюдением врачей.

Тем временем в октябре начнется очередной призыв в таджикскую армию. Правозащитники отмечают, что несмотря на многочисленные жалобы на «дедовщину», эта проблема продолжает оставаться крайне актуальной.

Дилафруз Самадова, сотрудница «Офиса гражданских свобод», сказала, что власти работают над разработкой и принятием актов, направленных на предотвращение неправомерных действий в армии, «но проблема еще не решена». По данным организации, в первом полугодии 2019 года к ним поступило 4 обращения от родственников солдат, скончавшихся или получивших увечья в таджикской армии.

«Отсутствие серьезного контроля в воинских частях, безнаказанность и отсутствие беспристрастного расследования способствуют продолжению практики жестокого обращения», - добавила Самадова.

По мнению экспертов, из-за этого многие молодые люди призывного возраста стараются уклониться от службы в армии.

По данным Коалиции гражданского общества Таджикистан против пыток и безнаказанности, с 2014 по 2016 годы 59 солдат подверглись жестокому обращению, а 11 – скончались от побоев и истязаний в армии.

Ozodi