Согдийский областной суд во второй раз перенес рассмотрение жалобы по факту смерти Уктамджона Игамова

16 ноября рассмотрение жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Игамова было перенесено в связи с возвращением дела на доработку в худжандский городской суд. 

По словам адвоката Дилафруз Самадовой, услуги которой предоставлены семье Игамова Коалицией гражданского общества Республики Таджикистан против пыток и безнаказанности , в областном суде подтвердили, что жалоба будет рассмотрена. Однако спустя некоторое время ей и присутствовавшим представителям общественных и международных организаций сообщили, что процесс переносится. 

«Это уже второй раз, когда переносят рассмотрение нашей жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В первый раз также говорили, что в деле имеются недочеты», - отметила Самадова.

Напомним, что житель Турсунзаде Уктамджон Игамов 19 мая этого года по обвинению в совершении преступления экстремистского характера был задержан сотрудниками ГКНБ. 28 мая он был переведен из ИВС ГКНБ Согдийской области в СИЗО Худжанда, однако 2 июня в бессознательном состоянии поступил в отдел реанимации областной больницы, где в тот же день скончался.

Уктамджон Игамов болел тяжелой формой гепатита В (с переходом в цирроз печени), нуждался в приёме лекарственных препаратов и диетическом специальном питании. Однако ему не была обеспечена необходимая медицинская помощь. 

Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала перелом ребер и кровоподтёки на теле Игамова.

NoTortureTj.Org