Сотрудничество национальных институтов по правам человека с гражданским обществом

Сотрудничество национальных институтов по правам человека с гражданским обществом

Семинар для гражданского общества ЕС – Таджикистан на тему «Сотрудничество национальных институтов по правам человека с гражданским обществом» состоялся 17-18 сентября в конференц-зале гостиницы Хаятт Ридженси Душанбе.

Организованный Представительством Европейского Союза в Республике Таджикистан в сотрудничестве с Правительством Республики Таджикистан, двухдневный семинар служил в качестве открытого форума, направленного на изучение вопросов, связанных с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Таджикистане и его сотрудничества с институтами гражданского общества в продвижении и защите прав человека.

Семинар собрал более 50 участников, в том числе представителей гражданского общества со всех регионов страны, Офиса Уполномоченного по правам человека в Таджикистане и его региональных общественных приемных, международных организаций и дипломатических миссий. В нем также выступили эксперты международных НПО, таких как Хельсинкский фонд по правам человека, Penal Reform International («Международная тюремная реформа», PRI), Некоммерческое партнерство «Межнациональный международный центр» (Россия) и Молдавский институт по правам человека.

В ходе семинара были рассмотрены различные аспекты деятельности национальных правозащитных институтов и улучшение их роли в поощрении и защите прав человека, законотворческой деятельности и повышении информированности населения в сфере прав человека. В частности были обсуждены вопросы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Таджикистане с институтами гражданского общества по анализу и продвижению политики в области прав человека, защите прав ребенка, трудовых мигрантов и других уязвимых групп, а также продвижению рекомендаций ООН и других международных органов по правам человека.

Кроме того, участники обратили внимание на необходимость мониторинга закрытых учреждений Офисом Уполномоченного по правам человека совместно с Коалицией НПО против пыток в Таджикистане. В этой связи был проведен обзор международного передового опыта по эффективной работе Национальных превентивных механизмов.

Представители гражданского общества приняли ряд рекомендаций, направленных на улучшение деятельности Уполномоченного по правам человека в Таджикистане. В соответствии с обычной практикой, Представительством ЕС данные рекомендации затем будут представлены Правительству Республики Таджикистан для их дальнейшего обсуждения в ходе предстоящего раунда Диалога ЕС – Таджикистан по правам человека, проведение которого запланировано в конце текущего года.

Семинар для гражданского общества ЕС – Таджикистан является частью ежегодного Диалога по правам человека, проводимого между Европейским Союзом и Правительством Республики Таджикистан с целью обсуждения широкого круга вопросов в области прав человека. Диалог был введен после принятия Европейским Советом Стратегии «ЕС и Центральная Азия: стратегия нового партнерства» в июне 2007 года и направлен на продвижение соблюдения прав человека, основных свобод и принципов демократии.

Европейский Союз, объединяющий 28 стран-членов, является крупнейшим донором мира. Таджикистан получает значительную часть двустороннего содействия (66 миллионов евро на период 2007-2010 годов и 62 млн. евро на период 2011-2013 годов) в форме поддержки секторальным программам, технического содействия и грантов. Содействие акцентировано на областях социальной защиты, здравоохранения и развития частного сектора, поддерживаемыми также управлением государственными финансами. Таджикистан также получает региональное и тематическое содействие в таких областях, как управление границами и контроль за наркотиками (БОМКА/КАДАП), образование (ТЕМПУС, Эразмус Мундус), управление водными ресурсами/ охрана окружающей среды, миграции, права человека и демократия (ЕИДПЧ), негосударственные структуры (NSA) и развитие малых и средних предприятий (ЦА Инвест). Европейский Союз осуществляет свою деятельность в Таджикистане с 1992 года, и оказывает содействие на развитие страны сумму около 25 миллионов евро в год.

NoTorture.Tj