Сотрудник УМВД Душанбе уволен после обращения Коалиции о незаконных действиях стража порядка

Генеральная прокуратура отреагировала на обращение Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в связи с выложенным видео в сети Facebook, в котором запечатлены незаконные действия милиционера.
«Генеральная прокуратура Таджикистана рассмотрела обращение Коалиции. По данному факту была проведена проверка со стороны прокуратуры города Душанбе, которая установила, что к инциденту причастен инспектор милиции по вопросам экологии УМВД города Душанбе, капитан милиции Отамурод Каримов. За противоправные действия Каримов уволен с занимаемой должности и сейчас рассматривается вопрос о его дальнейшей деятельности в органах внутренних дел», - сообщается в ответе Генпрокуратуры за подписью первого заместителя генерального прокурора страны Х. Назарзода.
Генпрокуратура отмечает, что проверка по данном факту продолжается и в случае установления личности пострадавших лиц в отношении Каримова О. будут приняты законные меры. 
Прокуратура города Душанбе начала проверку по обращению Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в связи с выложенным видео в сети Facebook, в котором запечатлены незаконные действия милиционеров.
Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности благодарит Генеральную прокуратуру Таджикистана за оперативную реакцию на наше письмо и надеется на тщательную и объективную проверку данного факта.
Напомним, 30 июля в сети Facebook был опубликован видеоролик, за авторством Шухрати Рахматулло. Видеоролик сделан неизвестным лицом, который являлся участником происходившего события. Предположительно, действие происходит в городе Душанбе, один из милиционеров указывает на место события по телефону: “Разворачивай с чайханы “Дилкушо”. На видеоролике достаточно четко видно служебную автомашину марки “Нива-Шевроле”, государственный регистрационный номер 7651 В 01 РТ.
На кадрах видно, как капитан милиции обращается к подростку, требуя от него покинуть место события, при этом он бьет его дважды рукой. На замечание присутствующего о том, что он не имеет права так обращаться с молодым человеком, капитан милиции отвечает: “После трех предупреждений покинуть место события, в четвертый раз он застрелит подростка”.
«Данный ролик демонстрирует незаконность действий со стороны сотрудника милиции, которое выражается в жестоком, унижающем достоинство обращении в отношении, предположительно, несовершеннолетнего лица, угрозе убийства через использование огнестрельного оружия в адрес подростка», - пишет в своем обращении Коалиция.
Кроме того, авторы обращения обращают внимание на то, что сотрудник милиции использует при обращении с гражданами нецензурную лексику, унижающую человеческое достоинство и не соответствующую Кодексу поведения сотрудника милиции и приказу №1, утвержденному министром внутренних дел РТ «О внимательном и вежливом обращении с гражданами».
При этом действе присутствует второй сотрудник милиции, который даже не попытался сделать замечания своему коллеге, таким образом, поддержал его действия. 
Коалиция напоминала в обращении, что статья 140 Уголовно-процессуального кодекса РТ предусматривает, что сообщение в средствах массовой информации является одним из оснований для возбуждения уголовного дела. На основании вышеизложенного Коалиция просила Генеральную прокуратуру провести проверку данного видеоролика, дать правовую оценку действиям сотрудников милиции и уведомить Коалицию о принятом процессуальном решении в сроки, установленные законом.

NoTorture.Tj