Совет ООН по правам человека рассмотрит ситуацию в Таджикистане

Ситуация с соблюдением прав человека в Таджикистане будет обсуждена в ходе очередной сессии Совета ООН по правам человека, которая стартует сегодня, 13 сентября, в Женеве. Мероприятие продлится до 30 сентября, сообщает Центр новостей ООН.

«Среди стран, которые в ходе сессии представят доклады о соблюдении прав человека в рамках Универсального обзора, – Таджикистан», - отмечается в сообщении.

Как сообщили «АП» в министерстве юстиции РТ, в ходе сессии будут обсуждены полученные Таджикистаном в мае этого года рекомендации по улучшению ситуации в сфере соблюдения прав человека. Состав официальной таджикской делегации, которая будет принимать участие на нынешнем мероприятии, пока уточняется.

Отметим, что 6 мая этого года правительственная делегация Таджикистана отчиталась перед Советом ООН по правам человека о проделанной работе по улучшению ситуации с соблюдением прав человека за 5 лет – с 2010 по 2015 годы.

В ходе рассмотрения периодического обзорного доклада в адрес Таджикистана были высказаны претензии относительно жестокого обращения с заключенными, ущемления права женщин, инвалидов и представителей сексуальных меньшинств, положение НПО и прочее. Из 203 рекомендаций таджикская делегация приняла только 119.

В частности, Таджикистан получил рекомендации от нескольких стран мира по полной отмене смертной казни в стране. Напомним, с 2004 года власти страны ввели мораторий на смертную казнь.

Еще одна рекомендация, которую правительство получило на заседании Совета ООН по правам человека, ратификация Конвенции о правах инвалидов.

Кроме того, республика получила рекомендацию по вопросу применения пыток и присоединения Таджикистана к Факультативному протоколу к Конвенции против пыток и других видов жестокого обращения.

Большинство других рекомендаций в области соблюдения прав человека касались повышения роли женщин в обществе, социальной защиты детей, ликвидации домашнего насилия и сокращения бедности в стране.

«Высказанные рекомендации будут тщательно проанализированы и обсуждены с участием представителей государственных структур и гражданского общества. Значительную часть рекомендаций мы приняли, а по остальным будет представлена позиция страны в установленном порядке», сказал министр юстиции Таджикистана Рустам Щохмурод, выступая тогда в Совете по правам человека.

Asia-Plus