СТАЖИРОВКА В «ЦЕНТРЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА»

Стажеры ОО «Независимый центр по защите прав человека» 10 февраля прошли однодневную стажировку в Общественной организации «Центр по правам человека».

Руководитель программы "Доступ к правосудию и судебная реформа" в ОО "Центр по правам человека" и координатор деятельности по внедрению стандартов СП Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане - Парвина Наврузова, ознакомила стажеров с деятельностью организации.

Парвина Наврузова презентовала стажёрам доклад на тему: «История принятия Стамбульского протокола».

Она рассказала об истории принятия данного документа, как руководства по эффективному расследованию и документированию случаев пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

«Стамбульский протокол пропагандирует стандарты ООН по расследованию и освидетельствованию применения пыток и жестокого обращения», - указала Парвина Наврузова.

Она подчеркнула, что «принципы» излагают минимальные стандарты для обеспечения эффективного расследования и освидетельствования. Руководящие принципы не закреплены, т.е. руководствуются минимальными стандартами «принципов», и сам документ имеет рекомендательный характер.

«2 декабря 2012 года приказом Министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ была создана Рабочая группа в целях совершенствования внутренних положений и руководств, форм для проведения судебно-медицинской\психиатрической экспертизы и медицинского освидетельствования в соответствии с принципами Стамбульского протокола. Рабочая группа была создана из числа представителей Минздрава, Генеральной прокуратуры, РЦСМЭ и представителей гражданского общества», - отметила Парвина Наврузова.

Она рассказала о работе этой рабочей группы, в которую она была вовлечена от Общественной организации «Центр по правам человека».

Паривна Наврузова, поведала стажёрам о деятельности Коалиции против пыток и безнаказанности в РТ согласно Стамбульскому протоколу. 

В завершение Парвина Наврузова ответила на многочисленные вопросы стажеров.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека

Ichrptj.org