Суд о назначении компенсации по делу искалеченного солдата Шахбола Мирзоева

В пятницу, 23 сентября 2016 года, в 9:00 часов в здании военного суда гарнизона Душанбе состоится судебное слушание о назначении компенсации по делу покалеченного солдата Шахбола Мирзоева.

Шахбол Мирзоев - военнослужащий воинской части 2620 Пограничных войск ГКНБ РТ, дислоцированной в районе Рудаки, был покалечен в марте 2014 года со стороны сослуживца Усмонали Гайратова, который исполнял обязанности фельдшера части. Шахбол был покалечен после того, как Гайратов У. приказал  ему выполнить ритуал дедовщины, который подразумевает наполнение щёк воздухом, а приказавший ладонью или кулаком бьёт по щеке, при этом издается характерный звук «хоп». Шахбол не отреагировал и попытался пройти мимо, но фельдшер схватил его и с силой перебросил через себя на землю.

После этого случая врачи диагностировали у Шахбола перелом пятого позвоночного диска, повреждение спинного мозга и нескольких органов, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей. Родителям Шахбола пришлось продать своё имущество – дом и автомашину, чтобы оплатить расходы, связанные с его лечением в Московской области.

Военной прокуратурой Душанбинского гарнизона в отношении военного фельдшера Гайратова У. почти сразу же было возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 2 ст. 373 УК РТ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). 19 июня 2014 года военный суд Душанбинского гарнизона приговорил Усмона Гайратова к 9 годам лишения свободы. Однако после применения двух последних амнистий, ему осталось отбыть в колонии менее 3 лет. 

В декабре 2014 года адвокатами был представлен иск в суд о взыскании морального и материального ущерба в пользу Шахбола Мирзоева. Сумма иска составила 97 тыс. 265 сомони в качестве возмещения материального вреда из 180 тысяч сомони - в качестве возмещения морального вреда.

В мае 2015 года военный суд Душанбинского гарнизона вынес решение о частичном удовлетворении иска по гражданскому делу Шахбола Мирзоева о взыскании компенсации за нанесенный материальный и моральный вред. Суд обязал пограничные войска ГКНБ РТ выплатить истцу 97 тыс. 265 сомони в качестве компенсации за нанесенный материальный вред, а также 20 тыс. сомони (из 180 тысяч, заявленных в иске) в качестве компенсации за моральный вред.000

В июне 2015 года военной прокуратурой Душанбинского гарнизона на решение суда первой инстанции от 25.05.2015 года принесен протест. Ответчики – Главное управление пограничных войск ГКНБ РТ также обжаловали данное решение. Сторона истцов также подала кассационную жалобу на решение суда из-за несоразмерности взысканной суммы компенсации за моральный вред нравственным и физическим страданиям Мирзоева Ш.

В августе 2015 года Военная коллегия Верховного Суда Республики Таджикистан, рассмотрев кассационные жалобы сторон истца и ответчика, а также кассационный протест представителя военной прокуратуры гарнизона Душанбе, полностью отменила решение военного суда гарнизона Душанбе от 25 мая 2015 года и направила гражданское дело на новое рассмотрение в военный суд гарнизона Душанбе. 

На начавшемся новом судебном процессе военный суд направил судебное поручение в Красногорский городской суд Московской области о получении сведений по обстоятельствам, связанным с прохождением курса лечения Мирзоева Ш. в Центральном военном клиническом госпитале №3.г. Красногорска Московской области. В июле 2016 года ответ из российской клиники был получен.

С тех пор судебные слушания по данному делу не раз откладывались, в последний раз он был назначен на 23 сентября 2016 года.

Судебное слушание состоится 23 сентября в 9:00 часов в здании военного суда душанбинского гарнизона (ул. Н. Карабаева, 1). Ориентир – Верховный суд, напротив цирка.  

NoTorture.Tj