Суд отклонил ходатайство адвокатов экс-сотрудника ОМВД Яванского района об отводе судьи

Суд отклонил ходатайство адвокатов экс-сотрудника ОМВД Яванского района об отводе судьи

Адвокаты экс-сотрудника ОМВД Яванского района, который обвиняется в применении пыток в отношении несовершеннолетнего жителя района во вторник, 26 ноября, на очередном судебном процессе ходатайствовали об отводе председательствующего судьи суда города Курган-тюбе Бахтиёра Искандарова.

Талбон Сафаров, адвокат экс-участкового инспектора ОМВД Яванского района Машрафа Алиева, который обвиняется по ст. 143 прим. 1 ч. 3 (Пытки) и 316 ч. 1 (Превышение должностных полномочий) УК РТ обосновал данное решение тем, что суд рассматривает уголовное дело односторонне и игнорирует их ходатайства и доводы.

«После того, как областной суд на основе протеста председателя Верховного суда 14 марта 2013 года отменил приговор суда Яванского района и вернул уголовное дело на дорасследование, следователь не проводил тщательного расследования и не выполнил рекомендации областного суда. Также следователь продлил срок расследования уголовного дела, но не продлил срок ареста подсудимого. Таким образом, наш подзащитный 7 месяцев сидит под арестом противозаконно. Мы об этом ходатайствовали на судебном процессе. Однако суд не предпринял никаких действий. Другое наше ходатайство о проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы оставалась открытом. В уголовном деле ест два заключения судмедэкспертов, которые противоречат друг другу. Мы просили назначить судебно-психологическую экспертизу в отношении Алиева, но и это ходатайство осталось открытым», - добавил адвокат.

Судья Бахтиёр Искандаров после принятия ходатайства отметил, что все ходатайства, которое вы предоставили суду, были приняты. «Вы же сами отказались от ходатайства по поводу проведения комиссионной судмедэкспертизы, решив предоставить его попозже», - напомнил судья стороне защиты подсудимого.

Гособвинитель Алишер Косимов в своем выступлении отметил, что доводы, которые привела сторона защиты, не обоснованы, и отклонил их.

«По поводу доводов адвокатов о том, что следствие не провело достаточных следственных мероприятий, я скажу Вам, что следствие сделало всё необходимое в ходе дорасследования. По факту о не продлении срока ареста подсудимого - по закону, когда уголовное дело возвращается на дорасследование, автоматически срок нахождения под стражей подсудимого продлевается до шести месяцев. Довод защиты о проведении психологической экспертизы я считаю не логичным по той простой причине, что Машраф Алиев совершено здоровый и не страдает психическими заболеваниями. По поводу двух заключений судмедэкспертов - второе заключение дополняет первое, а не противоречит друг другу, как утверждает сторона защита. Поэтому прошу суд отклонить ходатайство об отводе судьи», - заявил гособвинитель.

Умед Ниёзов, адвокат потерпевшей стороны, также поддержал гособвинителя.

Таким образом, судья Бахтиёр Искандаров отклонил ходатайство адвокатов подсудимого об отводе председательствующего судьи и продолжил рассмотрение уголовного дела.

Сайрахмон Назриев, Asia-Plus