Суд удовлетворил ходатайство адвокатов о проверке заявления подсудимых о пытках

Постановлением Верховного суда дело трех жителей Рашта, заявивших в суде о пытках, направлено для расследования в Генеральную прокуратуру РТ.

Об этом сообщил адвокат Ориф Султонов, услуги которого предоставлены ОО «Независимый центр по защите прав человека», которая входит в Коалицию гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности.

По его словам, 12 января 2018 года прокуратура Раштского района возбудила уголовное дело по ст. 104 ч. 2 (убийство) и 186 ч. 1 (бандитизм) в отношении трех жителей – Саидмурода Абдурахмонова, Мададшо Ятимова и Иброхима Каххорова.

Подсудимые заявили, что во время задержания их подвергли пыткам с целью получения признательных показаний. Пытки применялись, с их слов, со стороны участкового инспектора, сотрудников уголовного розыска ОМВД по Рашту. Подсудимые сказали в суде, что их били по нижней части тела и по голове, в результате чего Саидмурод Абдурахмонов стал глухим. Кроме того, заместитель начальника ОМВД по Рашту вытащил его язык и заставил признаться в инкриминируемом ему преступлении.

Речь идет о нераскрытом убийстве, произошедшем 19 сентября 1998 года: заведующий фермой кишлака Ялдамич джамоата Калъанак Раштского района Акбар Махмадов был убит неизвестными лицами. «Под пытками все трое подозреваемых признались в убийстве, так как не могли больше терпеть издевательства и боль», - говорит адвокат.

- Мы, адвокаты, представляем интересы своих подзащитных что в ходе предварительного следствия в прокуратуре Раштского района, что в Верховном суде РТ. Подавали заявления и Уполномоченному по правам человека, и в МВД. Судья Верховного суда Шахло Вахобзода удовлетворила наше ходатайство от 29 мая 2018 года о проверке заявлений подсудимых о пытках, и направила дело в Генеральную прокуратуру, - сказал О. Султонов.

Второй адвокат по данному делу Дилбар Урунова сказала: «Мы предоставили суду все доказательства о совершенных пытках. Суд удовлетворил наше ходатайство. Сейчас рассмотрение дела приостановлено и направлено в прокуратуру для проверки заявлений о пытках».

 

NoTorture.Tj