Судья принял отвод гособвинителя по делу заключенных худжандской колонии

Судья принял отвод гособвинителя по делу заключенных худжандской колонии

Судья принял отвод гособвинителя  по  уголовному делу  в отношении заключенных Суннатулло Ризоева и Садриддина Тошева.

Как сообщила «АП» адвокат Садриддина Тошева Файзиниссо Вохидова, 25 июля, до начала судебного заседания, на котором рассматривается уголовное дело в отношении заключенных Суннатуло Ризоева и Садриддина Тошева, обвиняемых в заведомо ложном доносе и дезорганизации работы исправительного учреждения, Тошев обратился с ходатайством к суду об отводе государственного обвинителя, прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законности в местах лишения свободы Нусратулло Рухсатуллоева.

«Ходатайство мотивировано соучастием прокурора в применении насилия в отношении подсудимых, его бездействием при рассмотрении жалоб заключенных на незаконные действия сотрудников исправительного учреждения строгого режима ЯС 3/3 города Худжанда» - отметила Вохидова.

По ее словам, судьей худжандского горсуда Мусулмоном Шариповым ходатайство было удовлетворено, а стороне обвинения было указанно на обязательность обеспечения к следующему заседанию суда, которое должно состояться сегодня, другого государственного обвинителя.

Напомним, судебный процесс в отношении заключенных исправительного учреждения строгого режима ЯС 3/3 города Худжанда Суннатулло Ризоева и Садриддина Тошева, этапированных осенью прошлого года из Душанбе, начался 25 июля. Заключенные обвиняются по ст. 21, ч. 1 (Рецидив преступлений), 332 ч. 2 (Действия, дезорганизующие работу мест лишения свободы, совершенные лицом, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление) и 346 ч. 2 (Заведомо ложный донос) УК РТ.

В основе обвинения – появление в некоторых СМИ видеоматериала, в котором заключенные, в том числе Ризоев и Тошев, демонстрируют перед камерой следы побоев и пыток, полученные, по их признанию, от тюремных надзирателей в худжандской колонии.

Мавлюда Рафиева, "Азия-Плюс"