Супруга оппозиционного лидера ищет поддержки Amnesty International

Супруга оппозиционного лидера ищет поддержки Amnesty International

Кумринисо Хафизова, супруга арестованного в Дубае (ОАЭ) лидера оппозиционной «Группы-24», гражданина Таджикистана Умарали Кувватова, ищет поддержки международной организации Amnesty International. Женщина опасается, что в случае экстрадиции ее мужа на родину, он может быть подвергнут пыткам и жестокому обращению.

По сообщениям родственников, У.Кувватов был задержан в дубайском аэропорту 23 декабря прошлого года, когда собирался лететь в Брюссель. Официальная версия задержания пока не озвучивалась, но наблюдатели полагают, что арест имеет политическую подоплеку.

Стоит напомнить, что Кувватов, некогда успешный предприниматель в Таджикистане, был вынужден бежать в Россию после того, как его бизнес столкнулся с проблемами. Уже будучи в Москве, он подался в политику и летом прошлого года создал оппозиционную «Группу-24».

В своих интервью он не раз обвинял власти Таджикистана и лично президента страны.

Правоохранительные органы Таджикистана пока никак не прокомментировали факт задержания У. Кувватова. Однако в конце декабря прошлого года в СМИ появилось заявление главы компании «Точирон» Файзулло Гуломова, который когда-то был бизнес-партнером Кувватова. Он обвинил Кувватова в присвоении миллионов долларов обманным путем, которые принадлежали «Точирон» и ряду зарубежных компаний.