Таджикистан: изменения в области политики в защиту детей

Международный день защиты детей уже несколько десятков лет отмечают 1 июня более чем в 60 странах. Этот веселый праздник создан был не просто для развлечения. Его основной целью можно назвать напоминание обществу о необходимости защищать права детей на жизнь, на получение образования, досуг и отдых. Этих маленьких жителей планеты надо защищать от психологического и физического насилия.

На международном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка является Конвенция о правах ребёнка — это документ о правах ребёнка, определяющий обязанности государств перед детьми. Всего в документе содержится 54 статьи, регулирующих права детей и обязанности взрослых по отношению к ним.

Ратифицировав Конвенцию о правах ребенка в 1993 году, Республика Таджикистан приняла на себя обязательства по ее выполнению и, тем самым, на международном уровне подтвердила свою приверженность к защите и продвижению прав детей. Таджикистан в этом году третий раз предоставляет отчет в Комитет ООН по правам ребенка, где предоставляет информацию о ситуации с правами детей в Таджикистане. Страна получает огромное количество рекомендаций, которые направлены на защиту и продвижение прав ребенка в Таджикистане.

В Таджикистане за годы независимости и с принятием Конвенции о правах ребенка (1993г.) произошли изменения в области защиты прав ребенка. Например: упразднены Инспекции по делам несовершеннолетних и теперь это отдельная структура - Служба по профилактике преступления и правонарушения среди детей и молодежи при МВД РТ, Комиссия по делам несовершеннолетних - теперь это Комиссия по правам ребенка, в законе РТ «Об образовании» внесены изменения, согласно которым в школах запрещается применять недозволенные методы воспитания (хотя в рекомендациях Комитета говорится о прямом запрете телесных наказаний в школах) и др.  

Глава государства в каждом своем послании Парламенту страны отмечает важную роль детей и молодежи в жизни общества и государства. В 2015 году произошли два немаловажных изменения в области политики в защиту детей. Был принят единый закон РТ «О защите прав ребенка» и назначен Уполномоченный по правам ребенка.  Комитет ООН по правам ребенка в своих рекомендациях и итоговых замечаниях к Таджикистану подчеркнул, что национальное законодательство не отображает в должной мере все положения Конвенции о правах ребенка. Поэтому было необходимо предусмотреть дополнительные законодательные меры, в связи с чем и был принят этот закон.

Однако, есть еще очень много сфер, где необходимы реформы в области защиты и продвижения прав ребенка в Таджикистане. Например: доступ детей к образованию, здравоохранению и другим социальным услугам, реформа в сфере правосудия в отношении несовершеннолетних, включая детей жертв и свидетелей преступления, вопросы связанные с защитой детей от насилия, эксплуатации и жестокого обращения, детей, временно или постоянно лишенных семейной заботы, дети-инвалиды и др.

Ребёнку должны принадлежать все указанные в международных нормах стандарты. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, с рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребёнка или его семьи. Ребёнку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путём и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребёнка.

Фото: sputnik.tj

NoTorture.Tj