Таджикистан отметит Международный день защиты жертв пыток

Таджикистан отметит Международный день защиты жертв пыток

25 июня 2013 года, Душанбе. ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ» при содействии Международной правозащитной организации Amnesty International 25 июня, накануне Международного дня защиты жертв пыток, проводит акцию «Скажем пыткам – Нет!».

В рамках акции состоится фотовыставка, на которой будут представлены девять фотоисторий. В основу шести из них положены резонансные дела Хамзали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дилшодбека Муродова, скончавшихся при задержании или в заключении.

Другие три истории, которые были предоставлены партнерами Бюро из Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана, рассказывают об аналогичных историях.

Отличительная особенность фотовыставки в том, что она посвящена мужеству и упорству родственников, которые потеряли своих близких в результате жестокости и пыток. Несмотря на многие препятствия и ожидания, они верят в справедливость и добиваются законного возмездия для виновных лиц.

Второй компонент акции – презентация документальной книги «Сломанные судьбы, отнятые жизни», в которой рассказывается о восьми реальных историях жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане. Книга посвящена воспоминаниям родственников о своих сыновьях и мужьях, подвергшихся насилию и произволу со стороны правоохранительных структур. Издание вышло в свет на трех языках – русском, таджикском и английском.

К акции, посвященной Международному дню защиты жертв пыток, подключились организации, входящие в Коалицию НПО против пыток в Таджикистане. В конференц-зале делового центра «Вефа», где развернется фотовыставка, будут работать два юриста Коалиции, которые смогут предоставить бесплатную юридическую консультацию по вопросам предотвращения пыток и жестокого обращения.

Международный день в поддержку жертв пыток установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1997 году. В соответствие с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также другими международными договорами, подписанными Таджикистаном, пыткой являются боль и страдания, которые представители власти незаконно причинили гражданам с целью получения признаний.

Мероприятие состоится 25 июня в конференц-зале делового центра «Вефа», начало в 17-00. Вход свободный.

NoTorture.Tj