Таджикистан - Совету ООН по правам человека: мы принимаем все меры для борьбы с пытками

«Таджикистан принимает все необходимые меры для эффективной борьбы против пыток и жестокого обращения, особенно в местах содержания под стражей. С целью обеспечения функционирования системы превентивных посещений при Уполномоченном по правам человека создана постоянно действующая мониторинговая группа из числа представителей государственных органов и неправительственных правозащитных организаций», - говорится в ответе правительства страны на рекомендации Совета по правам человека ООН относительно борьбы с пытками.

22 сентября в Женеве правительственная делегация Таджикистана ответит на рекомендации Совета по правам человека ООН относительно улучшения ситуации с правами человека в стране. Всего предстоит предоставить отчет по 70 рекомендациям, касающимся ратификации международных договоров, принятия всеобъемлющего плана по правам человека, независимости судебной системы, адвокатов и правозащитников, свободы от пыток, свободы вероисповедания, ассоциаций, выражения мнения, гендера и домашнего насилия, торговли людьми.

Рекомендации ООН были сделаны по результатам пятилетнего отчета по правам человека (2011-2016 года) Таджикистана, презентованном 6 мая нынешнего года в Женеве. Тогда страны-члены Совета по правам человека ООН представили Таджикистану 203 рекомендации, из которых таджикские власти приняли 117, а по поводу 70 остальных решили ответить позже. В августе этого года ответ Таджикистана был направлен в Совет по права человека.

Седрик Сапи, пресс-секретарь Совета по правам человека ООН в Женеве 14 сентября в беседе с Радио Озоди сообщил, что «правительственная делегация Таджикистана 22 сентября ответит на вопросы членов совета относительно принятия или отказа в рекомендациях. Они выскажут свое видение. Это заседание продлится примерно 30 минут и члены Совета по правам человека примут окончательный вариант отчета. В этот отчет будут включены и окончательные рекомендации».

Ozodi