Таджикские погранвойска выплатили компенсацию за смерть солдата-срочника

Главное Управление пограничных войск ГКНБ РТ выплатило компенсацию родителям без вести пропавшего солдата-срочника Шухрата Рахимова, который в 1997 году пошел служить в армию по собственному желанию, и пропал без вести.

«АП» ранее опубликовала материал об этой истории, когда после многочисленных обращений в различные госучреждения, и признание судом погибшим Шухрата Рахимова в связи с отсутствием вестей на протяжении долгого времени, отцу Рахимова было выплачено всего 50 сомони.

Сегодня представители Общественной организации «Офис гражданских свобод» сообщили, что в апреле 2014 года они направили письмо от имени Рахимова Хомида (отца солдата) в пограничные войска РТ о выплате единовременного пособия за смерть военнослужащего в соответствии со статьей 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих». Им поступил ответ от финансово-бюджетного отдела Главного управления погранвойск ГКНБ РТ о том, что произведено перечисление выплаты в размере 3 тыс. 568 сомони на счет Рахимова Хомида.

По мнению юриста организации «Офис гражданских свобод» Дилшода Джураева, факт выплаты компенсации должно быть само собой разумеющимся.

«Государственные органы просто выполняют свои обязательства в соответствии с действующим законодательством РТ, но если принять во внимание всю беготню Хомида Рахимова, то это можно воспринять как значимое событие. Мы ожидали, что сумма компенсации с учетом внесенных изменений в 2012 году в Закон РТ «О статусе военнослужащих» будет чуть выше, но, в общем, мы довольны результатом, хотя сумма 3568 сомони несоизмерима с той потерей, которую понесла семья Рахимовых», - заявил Джураев.

«Мы не ведем мониторинг выплаты компенсаций со стороны властей за увечья, и смерть во время несения военной службы, и у нас нет статистических данных, но исходя из практики рассмотрения обращений граждан в нашу организацию, то выплату компенсаций всегда добивались путем долгих переписок и даже подачи жалобы в судебные органы», - отметил юрист.

Шероз ШАРИПОВ, "ASIA-Plus"