Таджикские правозащитники поощрены в преддверии Международного дня прав человека

8 декабря, в преддверии Международного дня прав человека, правозащитники и гражданские активисты были поощрены дипломами и подарками.

Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в Таджикистане, сказала, что с 2009 года Бюро по правам человека объявляет ежегодную премию «Лучший правозащитник года». Лауреат может быть ученым, политическим или общественным деятелем, журналистом, представителем правозащитной общественной организации в Таджикистане. Основной целью вручения данной премии является поощрение правозащитников и правозащитных организаций в их нелегкой работе.

Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане. Также награждаются гражданские активисты по двум другим номинациям.

С 2012 года данная инициатива поддерживается посольством США в Таджикистане.

Джефф Райденауэр

Представитель отдела информации посольства США в РТ Джефф Райденауэр сказал: «Посольство США в Таджикистане и американское правительство рады сотрудничеству с вами. Все мы имеем право на свободу. Вы ежедневно работаете в этом направлении, и мы гордимся вашими достижениями».

В этом году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получила общественная организация «Независимый Центр по защите прав человека», которая была зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Таджикистан в 2010 году. В настоящее время организация работает в таких направлениях, как борьба с пытками и безнаказанностью (защита жертв пыток и лиц, подвергшихся жесткому обращению или бесчеловечному, унижающему достоинство обращению и наказанию) в Таджикистане, юристы организации оказывают правовую помощь и защиту местным СМИ. Юристы данной организации также оказывают защиту лицам, подвергшимся принудительному выселению, в связи с изъятием земельных участков для общественных и государственных нужд. В 2016 году организация была выбрана Координатором Медиа-группы Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Шоира Давлатова

Шоира Давлатова, глава Независимого центра по защите прав человека и руководитель медиа-группы, сказала, что организация и в дальнейшем постарается оправдать надежды коллег.

В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» присуждается премия известной таджикской журналистке и директору общественной организации «Хома», профилем которой является помощь в развитии местных СМИ, Шахло Акобировой. Организация «Хома», которой руководит Шахло, на сегодняшний день, единственная организация, которая продвигает в Таджикистане внедрение цифрового телерадиовещания, что позволит в полной мере обеспечить конституционное право граждан Таджикистана на информацию.

Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена руководителю общественной организации «ИРОДА» (Инициатива Родителей Детей с Аутизмом) Лоле Насриддиновой. На сегодняшний день «ИРОДА» - единственная организация, оказывающая широкий спектр различных услуг детям с аутизмом и их родителям.

Лола Насриддинова

«Признаться честно, премия была неожиданной. Не знаю, насколько я внесла свой вклад в защиту прав детей. Но скажу, что мы стоим на страже прав детей с аутизмом. Организация «Ирода» работает также с их родителями, потому что такие дети имеют много проблем и их участие в обществе практически невозможно, а их родители быстро устают, прежде всего в психологическом плане», - сказала она.

Нурмахмад Халилов

Затем состоялась церемония поощрения правозащитников со стороны Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности. Руководитель Коалиции Нурмахмад Халилов отметил, что тема пыток в Таджикистане является серьезной и актуальной проблемой. Коалиция была создана в 2011 году и с тех пор прилагает все усилия по предотвращению пыток и жестокого обращения. Это нелегкая работа. В Коалицию входят люди самых различных профессий – адвокаты, психологи, правозащитники, судмедэксперты и другие специалисты, которые вносят свой вклад в предотвращение практики пыток в стране», - сказал Халилов.

Дипломами были награждены адвокаты и правозащитники: Нуриддин Саидбек, Фозил Окилов, Гулнора Аминова, Аскар Турсунов, Файзулло Насруллоев, Дилафруз Самадова, Умед Ниёзов, Сайвали Наврузов, Некруз Наврузов, Бехруз Юсупов, Гулчехра Холматова, Абдурахмон Шарипов, Дилшод Джураев, Саймумин Кабиров, Асхоб Шарипов, Далер Курбонов.

Дипломы за активность в защиту жертв пыток получили также сотрудники Уполномоченного по правам человека в РТ Хусниддин Нидоев и Абдухалим Низомов

NoTorture.Tj