Тренинг для адвокатов и членов Коалиции против пыток в Душанбе

Тренинг для адвокатов и членов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности проводится 27-29 сентября в Душанбе.

Он посвящен вопросам эффективного расследования и документирования фактов пыток и других видов жестокого обращения.

Мероприятие проводится международным экспертом Русудан Бериашвили из организации «Врачи за права человека» (соавторы Стамбульского протокола), а также национальными экспертами,  в частности Наврузовой Парвиной юрист ОО "Центр по правам человека" и врачом психиатром Юсуповым Бегиджоном.

Стамбульский протокол является руководством по эффективному расследованию и документированию фактов пыток и других жестоких видов обращения и наказания. Он содержит в себе международные руководящие принципы по оценке состояния предполагаемых жертв пыток и жестокого обращения, а также по представлению результатов такой оценки судебным или иным государственным органам, ответственным за расследование фактов пыток.

Стамбульский протокол – это результат трехлетней аналитической работы более 75 экспертов в области медицины и прав человека, представляющих 40 организаций и учреждений из 15 стран мира. Документ принят ООН в 1999 году с целью дать государствам практическое пособие для эффективного документирования фактов пыток. Он позволяет обнаруживать и предавать гласности доказательства фактов пыток и жестокого обращения с целью обеспечения правосудия.

Принципы протокола (известны как «Стамбульские принципы») включают в себя разработку минимальных стандартов и обычно используются специалистами в области медицины в национальных и международных судебных делах для оценки физических и психологических доказательств применения пыток и жестокого обращения.

NoTorture.Tj