Тренинг для психиатров и судебно-медицинских специалистов

9-12 июня 2014 года Институт «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане совместно с Бюро ОБСЕ в Таджикистане и Центром по правам человека проводит тренинг по стандартам Стамбульского протокола для психиатров и судебно-медицинских специалистов Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы, судей, сотрудников прокуратуры и адвокатов Республики Таджикистан.

В течении четырех дней, участники разделившись на две группы (врачи и юристы) ознакомятся с основными вопросами расследования фактов применения пыток, а также с международными стандартами проведения судебно-медицинской экспертизы предположительных жертв пыток и документированию фактов пыток.

Экспертами данного тренинга выступят сотрудники организации «Врачи за права человека», которые являются одними из авторов и разработчиков Стамбульского протокола. Данного рода мероприятия были проведены в Кыргызстане, Казахстане, а также других странах мира, где стандарты Стамбульского протокола успешно имплементированы в законодательство и применяются на практике.

Начало мероприятия: 9 июня, в 9.00.

Место проведения мероприятия: Центр стратегических исследований, 2 этаж.

Справка: Стамбульский протокол является руководством по эффективному расследованию и документированию фактов пыток и других жестоких видов обращения и наказания. Он содержит в себе международные руководящие принципы по оценке состояния предполагаемых жертв пыток и жестокого обращения, а также по представлению результатов такой оценки судебным или иным государственным органам, ответственным за расследование фактов пыток.

Стамбульский протокол – это результат трехлетней аналитической работы более 75 экспертов в области медицины и прав человека, представляющих 40 организаций и учреждений из 15 стран мира. Документ принят ООН в 1999 году с целью дать государствам практическое пособие для эффективного документирования фактов пыток. Он позволяет обнаруживать и предавать гласности доказательства фактов пыток и жестокого обращения с целью обеспечения правосудия.
Принципы протокола (известны как «Стамбульские принципы») включают в себя разработку минимальных стандартов и обычно используются специалистами в области медицины в национальных и международных судебных делах для оценки физических и психологических доказательств применения пыток и жестокого обращения.

За дополнительной информацией можно обратиться к Джовиду Ибодову, координатору правовой программы ИОО - ФС jovid@osi.tajik.net или по телефонам:: 44 107 28, 44 107 50, 227 55 58.

Институт «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане