Трое подсудимых рассказали в суде о примененных пытках при задержании

В Коалицию гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности обратился Сайфиддин Исломов, отец предполагаемой жертвы пыток Джонибека Сайфиддинова, который обвиняется в незаконном наркообороте. По данному делу проходят еще двое соучастников. Судебный процесс над ними начался в суде столичного района Шохмансур. Все трое заявили в суде о примененных к ним пытках и жестоком обращении при задержании со стороны сотрудников милиции.

Адвокат Коалиции Гулчехра Холматова, услуги которой безвозмездно предоставлены подсудимым, сообщила, что 2 февраля этого года в Яванском районе во время употребления наркотического вещества гашиш был задержан один из подсудимых – Есин Меликов. В последующие два дня были задержаны двое соучастников – Насим Кукиев и Джонибек Сайфиддинов.

«Все трое представили в суде практически одинаковую картину своего задержания, как четверо незнакомых лиц в гражданской одежде (позже они узнали, что это сотрудники ОМВД столичного района Шохмансур), не предъявив никаких документов, удостоверяющих их личности, в грубой форме принудительно посадили их в автомашину и доставили в кабинет, расположенный на 3 этаже здания ОМВД района Шохмансур г. Душанбе. Они рассказали, как их избивали руками и ногами в область живота, подводили электрический ток к пальцам рук и гениталиям, с целью получения признательных показаний в совершении преступления. Меликов и Кукиев, не выдержав мучительных болей, признались в совершении преступления», - отметила адвокат.

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности указывает на грубые нарушения процессуальных норм при задержании вышеуказанных лиц и напоминает, что согласно Всеобщей декларации о правах человека и основных свобод, никто не должен подвергаться пыткам и жестокому обращению.

Следующий судебный процесс по данному делу состоится 7 апреля 2017 года в 14-00 в здании суда столичного района Шохмансур. Участие заинтересованных представителей СМИ, международных и общественных организаций на процессе приветствуется.

NoТorture.Tj