Убайдуллоев попросил генпрокурора проверить соблюдение законности

Убайдуллоев попросил генпрокурора проверить соблюдение законности

Свыше 90 процентов нарушений норм закона Таджикистана «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» приходится на долю высоких государственных чиновников, однако органы прокуратуры, как обычно, этого не замечают, заявил сегодня на сессии Маджлиси Милли Маджлиси Оли страны спикер палаты Махмадсаид Убайдуллоев.

Выслушав отчет генпрокурора Таджикистана Шерхона Салимзода «О надзоре за точным и единообразным исполнением законов на территории Таджикистана за 2012 год» спикер попросил серьезно контролировать нормы соблюдения вышеназванного закона со стороны высоких государственных чиновников.

«Все знают и видят, что на дни рождения некоторых чиновников, которые они справляют в дорогих ресторанах, народ идет, как «на конвейере», но органы прокуратуры этого не хотят фиксировать», - подчеркнул Убайдуллоев.

В своем отчете генпрокурор отметил, что проведенная в июле прошлого года после убийства начальника УГКНБ Таджикистана генерал-майора Абдулло Назарова в Хороге специальная операция силовых структур страны положила конец криминальному беспределу на территории ГБАО, который совершали незаконные вооруженные формирования.

Ш. Салимзода, выразив особую озабоченность по поводу применения пыток в отношении задержанных, арестованных и осужденных граждан Таджикистана со стороны сотрудников силовых структур, подчеркнул, что данная проблема взята под особый контроль президентом республики Эмомали Рахмоном.

По его словам, только за прошлый год в стране зафиксировано 13 фактов применения пыток в отношении задержанных и осужденных граждан, которые органы прокуратуры тщательно расследуют.

Аваз Юлдашев, «Азия-Плюс»