Умедджон Тоджиев обвиняется в сотрудничестве с ИДУ

Умедджон Тоджиев обвиняется в сотрудничестве с ИДУ

Прокуратура г. Исфары выдвинула обвинение против трех местных жителей, в том числе двух членов ПИВТ в сотрудничестве с ИДУ.

В понедельник, 9 декабря прокуратура г. Исфары выдвинула обвинение в отношение трех местных жителей, в том числе двух членов ПИВТ. На заседании суда, которое прошло в здании СИЗО г. Худжанда, Умедджону Тоджиеву, Иброхиму Назарову и Гуфрону Шодиеву было предъявлено обвинение в сотрудничестве с запрещенной организацией Исламское движение Узбекистана.

Об этом радио Озоди сообщил адвокат Тоджиева - Юсуф Дониёров. Он сообщил, что на заседании суда представитель прокуратуры г. Исфары Манучехр Каюмов заявил, что следствие обладает достаточными сведениями о том, что трое подозреваемых сотрудничали с запрещенной организацией ИДУ, что подпадает под статью 307 пункт 2 УК РТ - "Организация экстремистского сообщества".

О каких именно действиях идет речь, неизвестно. Известно лишь то, что двое из задержанных, в том числе и Умедджон Тоджиев являются активными членами ПИВТ в селении Чоркух.

34-летний Умедджон Тоджиев, отец четырех детей, житель джамаата Чоркух, является членом ПИВТ. По словам родных, 30 октября сотрудники правопорядка, арестовав его на рынке села Ворух, перевезли в г. Исфару. После долгих поисков родные узнали, что он находится в прокуратуре г. Исфары по подозрению в административном нарушении. Он был задержан за неповиновение сотруднику милиции и приговорен к 10 дням ареста. Но уже 2 ноября сотрудники ОВД сообщили жене и брату Умедджона, что он выбросился из 3 этажа ОВД-1 и получил увечья.

Позже стало известно, что Тоджиев был подвержен жестоким пыткам, и не выдержав боли, выбросился из окна третьего этажа здания ОВД Исфары. Он получил серьезные травмы, в том числе перелом ноги и был помещен в местную больницу. Лишь 25 ноября матери Тоджиева - Бибисалиме Тоджиевой позволили увидеться с сыном, которого она нашла в тяжелейшем состоянии.

Юсуф ДониёровПопытки лидера ПИВТ Мухиддина Кабири навестить задержанного однопартийца были тщетны. Ему заявили, что из-за отсутствия начальника тюрьмы разрешение на свидание не может быть выдано.

МВД сообщило, что "2 ноября 2013 года в отношении Тоджиева У. И., на основании показаний ранее задержанных и арестованных Иброхимова З. и Шодиева Г., а также после его личного признания прокуратурой города Исфара возбуждено уголовное дело по статье 187 часть 2 УК РТ (создание преступной группы). После завершения допроса Тоджиев У. И., с целью побега выбросился с третьего этажа здания ОВД-1 МВД в городе Исфара, в результате чего получил ранение левой ноги и был доставлен сотрудниками для оказания срочной медицинской помощи в больницу".

5 ноября стало известно, что Умедджон Тоджиев был выписан из центральной городской больницы г. Исфары и отправлен в СИЗО г. Худжанда. Об этом радио Озоди сообщила Зарафо Рахмони, помощница председателя ПИВТ, которая с целью разбирательства в деле члена этой оппозиционной партии находилась в г Исфара.

В заявлении политсовета ПИВТ от 5 ноября призывается к объективному и справедливому разбирательству дела Тоджиева. ПИВТ призвало правоохранительные органы предотвратить случаи пыток задержанных в СИЗО и несправедливых разбирательств, которые приводят к трагическим ситуациям.

28 ноября Комитет ООН по пыткам распространил заявление, где говорилось о том, что намерен обсудить проблему пыток в отношении двух членов Партии исламского возрождения Таджикистана. Следователи отрицают обвинения в применении пыток.

Ozodi