Умрия Латипова: моего брата, возможно, пытали

Жительница Куляба Умрия Латипова обратилась в Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане с просьбой о предоставлении правовой помощи её брату Файзали Латипову в связи с возможным применением пыток и жестокого обращения в местах заключения под стражей. Об этом сообщает адвокат Абдурахмон Шарипов, предоставленный ОО «Независимый центр по защите прав человека».

По словам Умрии Латиповой, 25-летний брат Файзали, находясь в трудовой миграции в России, со своих трудовых доходов обеспечивал своих родителей. «По требованию сотрудников милиции Кулябского регионального УМВД Хатлонской области Файзали был приглашён в Таджикистан для дачи показаний по уголовному делу, по которому подозревался в участии в террористической группе на территории Сирии и участии в антиправительственных незаконных боевых формированиях», - сказала она.

Одновременно сотрудники милиции пригрозили, что в случае, если Латипов не явится в УМВД Кулябского региона, в отношении него объявят розыск и привлекут к уголовной ответственности. Они пообещали отпустить Файзали, как только получат ответы на свои вопросы. «Поверив сотрудникам милиции, 25 февраля этого года мой брат прилетел в Куляб из Москвы. Из местного аэропорта вместе с встретившей его матерью он сразу пошел в здание УМВД Кулябского региона», - говорит Умрия Латипова.

По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, в тот же день, примерно в 10-00 часов, Файзали Латипова задержали и в нарушение пункта 11 Инструкции «О задержании» содержали в служебных кабинетах здания УМВД Кулябского региона, по истечении суток передали в ОМВД Фархорского района по Хатлонской области. «Родственникам так и не разъяснили основания, по которым был задержан Файзали, что явилось поводом для подозрения возможного применения пыток в его отношении», - отметил адвокат.

«Мой подзащитный в суде заявил о факте применения к нему пыток и жестокого обращения с целью принуждения к даче признательных показаний, то есть он совершил самооговор. Доказательством последствий данного факта является медицинская справка врача-невропатолога Районной клинической больницы города Куляб, в которой поставлен диагноз «неврологическое расстройство в виде депрессии, шизофрения», - сказал Абдурахмон Шарипов.

Адвокат также добавил, что по факту незаконного задержания, дающему основание предполагать вероятность применения пыток и другого жестокого и бесчеловечного обращения к Файзали Латипову, составлено заявление в Генеральную прокуратуру РТ. В нем содержится просьба проверить факт нарушения законности при задержании Латипова и факт вероятного применения пыток.

«Все заявления о фактах предполагаемого применения пыток из Генпрокуратуры переданы в прокуратуру Хатлонской области, а затем - заместителю прокурора Хатлонской области по Кулябскому региону для рассмотрения. Однако позже все заявления и жалобы о применении пыток из органа прокуратуры переданы для рассмотрения в суд», - говорит Абдурахмон Шарипов.

На судебном заседании, состоявшемся 23 мая 2018 года, суд удовлетворил ходатайство адвоката Шарипова А. о назначении прокурорской проверки по факту возможного применения пыток. Судом Хатлонской области по Кулябскому региону назначено  проведение прокурорской проверки Генеральной прокуратурой РТ по факту возможного применения пыток в отношении подсудимого Ф. Латипова.

NoTorture.Tj