В Брюсселе пройдет заседание по вопросам развития потенциала правосудия

В рамках Инициативы по верховенству права для Центральной Азии, учрежденной ЕС и осуществляемой во главе с Францией и Германией, проект «Платформа верховенства права - Центральная Азия» проведет «Заседание региональной рабочей группы по вопросам развития потенциала правосудия» 24 апреля 2014 г. в г. Брюсселе.

Как сообщили NoTorture.Tj в Представительстве ЕС в Таджикистане, в мероприятии примут участие высокопоставленные представители Министерств юстиции, Верховных Судов, Генеральных Прокуратур, коллегий адвокатов, НПО и академических кругов Австрии, Финляндии, Франции, Германии, Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Совета Европы (Комиссии по эффективности правосудия – CEPEJ и Группы государств по борьбе с коррупцией - GRECO).

Проводимое накануне Второго заседания Руководящего Комитета Платформы верховенства права (25 апреля, г. Брюссель), заседание рабочей группы будет направлено на углубление диалога и обмен передовым опытом по вопросам судебной реформы и их имплементации государствами-партнерами Центральной Азии. Эксперты из ЕС и Центральной Азии разъяснят важность озвученных стратегических программ судебных реформ, способствующих более эффективному отправлению правосудия и созданию условий, необходимых для обеспечения справедливого судебного разбирательства.

Для содействия осуществлению Совместного коммюнике Третьей Министерской Конференции в сфере судебной реформы (6-7 декабря 2012 г., Брюссель), участники заседания рабочей группы выработают рекомендации, направленные на содействие введению международных стандартов реформы правосудия в поддержку предстоящих программ судебно-правовой реформы пяти государств Центральной Азии, придавая важное значение общественному диалогу между государственными институтами и гражданским обществом.

Заседание пройдет под председательством Посла Риина Кионка, Директора отделения по Центральной Азии (ЕС) и при участии Яноша Хермана, нового Специального посланника в Центральной Азии. Как заявила 9 апреля Кэтрин Эштон, Верховный Представитель ЕС, г-н Херман был назначен «для обеспечения дальнейшей работы [ЕС] в Центральной Азии».

Являясь ключевым элементом Стратегии ЕС для нового партнерства с Центральной Азией, «Инициатива верховенства права ЕС для Центральной Азии» составляет всеобъемлющую региональную структуру для укрепления сотрудничества в области верховенства права с целью содействия правовым реформам в Центральной Азии и представления опыта Европейского Союза. В рамках Инициативы верховенства права проект Платформа верховенства права выступает в роли вспомогательного механизма развития стратегического диалога и продвижения необходимых мер поддержки правовых реформ в каждой из стран Центральной Азии.

NoTorture.Tj