В День прав человека мы говорим в полный голос

В День прав человека мы говорим в полный голос

Послание Генерального секретаря ООН Бан Ки-Муна по случаю Дня прав человека

В День прав человека мы говорим в полный голос.

Мы осуждаем те органы власти, которые ущемляют права любого человека или группы людей.

Мы заявляем, что права человека принадлежат всем нам во все времена, кем бы и какого происхождения мы ни были: вне зависимости от нашей принадлежности к тому или иному классу, вне зависимости от наших взглядов, вне зависимости от нашей сексуальной ориентации.

Это вопрос свободы личности, социальной стабильности и глобального прогресса.

Организация Объединенных Наций защищает права человека, ибо это есть наша благородная миссия и поскольку в условиях осуществления людьми своих прав экономика стран процветает и страны живут в мире.

Нарушения прав человека — это нечто большее, чем личная трагедия. Они как тревожный набат, который может возвещать о гораздо более серьезном кризисе.

Цель инициативы Организации Объединенных Наций «Права человека прежде всего» — реагировать на эти сигналы тревоги. Мы сплачиваем наши ряды в ответ на эти нарушения прежде, чем они выльются в массовые зверства или в военные преступления.

Каждый может своим участием продвигать вперед борьбу с несправедливостью, нетерпимостью и экстремизмом.

Я призываю государства каждодневно на протяжении всего года выполнять их обязанность по защите прав человека. Я призываю народы возлагать ответственность на их правительства. И я призываю применять специальные меры защиты в отношении правозащитников, которые храбро служат нашему общему делу.

Давайте не будем глухи к стонам эксплуатируемых, давайте будем отстаивать право каждого человека на соблюдение его человеческого достоинства.

Источник: Сайт ООН

Заявление Верховного комиссара по правам человека Зейд Раад Ал-Хусейна по случаю Дня прав человека

"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах": этими, возможно, наиболее звучными и красивыми словами из всех международных соглашений Всеобщая декларация прав человека обещает всем экономические, социальные, политические, культурные и гражданские права, которые лежат в основе жизни, свободной от нужды и страха.     

Эти права не зависят от конкретной страны. Они не являются вознаграждением за хорошее поведение или особенностью определенной эпохи или социальной группы. Они являются неотъемлемыми правами всех людей во все времена и повсюду 365 дней в году.

Это права людей всех цветов кожи, всех рас и этнических групп; вне зависимости от того, инвалиды они или нет; граждане или мигранты; независимо от их пола, касты, вероисповедания, возраста или сексуальной ориентации.

Обязательства перед людьми в рамках Всеобщей декларации прав человека уже сами по себе являются великим достижением, разоблачившим тиранию, дискриминацию и презрение к человеку, которые омрачили историю человечества. С тех пор, как была принята Декларация, бесчисленное множество людей обрели бόльшую свободу.   

Были предотвращены нарушения. Были достигнуты независимость и самостоятельность. Многие люди, хотя и не все, смогли добиться свободы от пыток, необоснованного помещения под стражу, казней без надлежащего судебного разбирательства, насильственных исчезновений, преследований и несправедливой дискриминации, а также равного доступа к образованию, экономическим возможностям, богатым культурным традициям и надлежащим ресурсам и медицинским услугам.

Они добились справедливости в несправедливых делах, национальной и международной защиты их прав за счет жесткой структуры международной правовой системы в области прав человека.   

Сила Всеобщей декларации – это сила идей изменить мир. Она говорит нам, что права человека крайне важны и неделимы, 365 дней в году. Каждый день – это день прав человека: день, когда мы работаем над обеспечением того, чтобы все люди могли добиться равенства, достоинства и свободы.   

Управление ООН по правам человека  поддерживает миллионы людей по всему миру, чьи голоса не были услышаны. И я с нетерпением жду, что вы присоединитесь к нам, посредством социальных СМИ или лично. Вместе нам необходимо требовать то, что должно быть гарантировано: наши права человека, всеобщие, неделимые, неотъемлемые, для каждого человека, 365 дней в году.

Источник: Управление Верховного комиссара по правам человека