В Душанбе обсудили Национального плана по выполнению рекомендаций Комитета против пыток

11 января 2019 года, по инициативе Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане состоялось обсуждение окончательного варианта проекта Национального плана действий на 2019-2022 годы по реализации рекомендаций Комитета против пыток.

Мероприятие состояло из двух частей – презентации проекта Нацплана и презентации деятельности Коалиции за 2018 год.

В начале встречи Каримзода Шараф, представитель Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ, поприветствовал всех участников и сказал: «На предыдущей встрече, состоявшейся в октябре 2018 года, мы с вами обсуждали проект плана мероприятий по выполнению рекомендаций Комитета против пыток. Мы решили подытожить прозвучавшие предложения и позже собраться вновь. После получения предложений всех заинтересованных сторон, представителей гражданского общества и государственных органов, подготовлен окончательный вариант проекта, и сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить его. Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить сегодняшних участников встречи, в частности Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности, всех партнеров из международных и неправительственных организаций, которые проявляют свою активность в вопросах, связанных с продвижением прав человека».

В свою очередь, руководитель Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Нурмахмад Халилов представил результаты деятельности Коалиции за 2018 год и поблагодарил за плодотворное сотрудничество Генеральную прокуратуру, Министерство здравоохранения и соцзащиты населения, Главное управление по исполнению уголовных наказаний Минюста и другие структуры.

В завершение встречи был обсужден и рассмотрен Национальный план по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы, который состоит из нескольких частей: расследование случаев пыток, наказание за применение пыток, усиление деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ, основные правовые гарантии, доступ к независимому адвокату, проверка мест лишения свободы, условия содержания под стражей, независимый механизм принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставление компенсации и реабилитации и т.д.

NoTorture.Tj