В Душанбе обсуждают отчет правительства о выполнении рекомендаций Комитета ООН против пыток

Сегодня, 10 мая в Душанбе прошла рабочая встреча по обсуждению промежуточного отчета Правительства РТ о процессе выполнения некоторых рекомендаций Комитета ООН против пыток. На встрече приняли участие представители Правительства РТ, Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности, а также международных организаций, аккредитованных в стране.

Комитет ООН против пыток в ходе заседаний в 2018 году рассмотрел третий периодический доклад Таджикистана и по результатам рассмотрения были представлены соответствующие рекомендации. В целях выполнения указанных рекомендаций Комиссией при Правительстве РТ по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека от 24 января 2019 года разработан и утвержден Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

Так, к примеру, по пункту 10 заключительных рекомендаций (Расследование случаев применения пыток) сообщается, что согласно уголовно-процессуальному законодательству (статья 161 УПК РТ) уголовные дела по статье 143(1) УК РТ, устанавливающие ответственность за пытки, подлежат расследованию следователями органов прокуратуры, независимость которых помимо статьи 39 УПК также гарантирована конституционным Законом РТ «Об органах прокуратуры Республики Таджикистан». Относительно механизма, позволяющего оперативно, эффективно и беспристрастно расследовать все случаи применения пыток и жестокого обращения, следует отметить, что помимо норм УПК, приняты и действуют внутренние инструкции органов прокуратуры, предусматривающие механизмы оперативного реагирования и эффективного расследования пыток. Данными нормативными актами установлены конкретные перечень вопросов, подлежащих выяснению при проверке и расследовании предполагаемых фактов применения пыток, обеспечение безопасности свидетелей и жертв пыток, временное отстранение предполагаемых виновных от должности с тем, чтобы они не смогли воспрепятствовать ходу следствия или оказать давление на жертв и свидетелей, проведение тщательного осмотра места происшествия, допрос всех подозреваемых, очевидцев, сотрудников мест содержания под стражей, медицинского персонала, проведение необходимых медицинских и психологических экспертиз и т.д.

Согласно статье 145 УПК РТ орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление и сообщение о любом готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении и в срок не более трех суток со дня получения заявления и сообщения принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела. Копия принятого решения не позднее, чем в течении суток направляется прокурору для изучения его законности и обоснованности.

Более того, данные о применении пыток или жестокого обращения подлежат проверке независимо от наличия заявления потерпевшего.

Ярким примером эффективного расследования и привлечения к ответственности виновных лиц является приговор военного суда Согдийского гарнизона от 19 июня 2018 года, по которому офицеры милиции Юлдашев Латифджон, Шамсиддинов Шухратджон и офицер органов безопасности Наимов Мухаммад, незаконно задержавшие и избивавшие гражданина Ходжаназарова К., признаны виновными по пункту «б» части 3 статьи 143(1) (Пытки, повлекшие тяжкие последствия) и части 1 статьи 358 (Незаконное задержание или заключение под стражу) УК РТ и приговорены к лишению свободы соответственно сроки 13 и 12 лет.

В целом за период с 2013 по 2018 годы по статье 143(1) УК судами республики рассмотрено 5 дел в отношении 6 лиц, которым назначены наказания в виде лишения свободы.

При Уполномоченном по правам человека создан аналог Национального превентивного механизма по постоянному инспектированию мест содержания под стражей, в лице мониторинговой группы (создан в феврале 2014 года), из числа представителей государственных органов и неправительственных правозащитных организаций-членов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности. Одной из задач мониторинговой группы является изучение вопроса о ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток.

Во время мониторинга проверяются все зоны учреждений, в том числе, казармы, столовые, медицинские части, бани и другие коммунальные здания, а также условия их содержания и обеспечения. Кроме этого, проводится опрос сотрудников и содержащихся из числа спецконтингента. Важно отметить, что мониторинговая группа, по результатам посещений закрытых учреждений ежегодно представляет отчет, на основе которого представляются рекомендации для исполнения.

Приказом Уполномоченного по правам человека 6 августа 2013 года была создана рабочая группа по посещению и мониторингу мест лишения свободы. В состав рабочей группы включены представители УПЧ, государственных органов, включая Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан, парламента и судебных органов, а также представители академического круга и гражданского общества, членов Коалиции против пыток.

Вместе с тем, сообщаем, что согласно Программе судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан на 2019 - 2021 годы в целях обеспечения справедливого и объективного рассмотрения дел в уголовном судопроизводстве, конкретизации и определении сроков рассмотрения судами уголовных дел, обеспечения фактической квалифицированной правовой помощью задержанного, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, а также усовершенствования других процессуальных норм предлагается внесение соответствующих изменений и дополнений в УПК РТ.

Также в рамках Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы предусмотрены такие мероприятия, как изучение практики других стран и подготовка рекомендации по созданию отдельного независимого механизма расследования пыток; внесение изменений и дополнений в законодательство РТ о независимом и эффективном механизме расследования пыток и осуществление мер по внедрению механизма расследования пыток, включая подбор и подготовку кадров, техническое оснащение и др.

Информация подготовлена секретариатом Комиссии при Правительстве РТ по выполнению международных обязательств в области прав человека на основании сведений, представленных министерствами и ведомствами страны. В ходе подготовки информации секретариат постоянно проводил консультации с гражданским обществом. Проект данного документа был разослан на обсуждения представителям гражданского общества, были получены рекомендации с заинтересованных государственных органов, а также институтов гражданского общества. Рекомендации от заинтересованных государственных органов, а также от институтов гражданского общества были учтены при подготовке окончательного варианта документа.

NoTorture.Tj