В Душанбе обсужден проект четвертого периодического доклада Таджикистана по реализации МПЭСКП

21 февраля 2020 года состоялась  рабочая встреча по обсуждению   проекта четвертого периодического доклада Республики Таджикистан по реализации Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП), к которому страна присоединилась в 1999 году. 

Рабочая встреча была организована Управлением гарантий прав человека Исполнительного Аппарата Президента РТ при поддержке Регионального Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии. 

На встрече приняли участие более 50 человек - представителей министерств и ведомств, международных организаций и институтов гражданского общества.   

Основные вопросы, которые вызвали обеспокоенность Комитета и отразившиеся в рекомендациях, касаются независимости судебной власти, недискриминации в отношении женщин, прав инвалидов, беженцев, трудовых мигрантов, коррупции, деятельности гражданского общества, домашнего насилия, безработицы, права на образование и тд.

В периодический доклад включены ответы на заключительные замечания Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам от 6 марта 2015 года. Доклад подготовлен по результатам реализации Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам на 2015-2020 годы.

В частности, в главе, посвященной предупреждению домашнего насилия, отмечается, что правительство страны предприняло целый ряд практических шагов, направленных на эффективную реализацию международных обязательств в вышеуказанной сфере, вытекающих из международно-правовых актов и общепринятых мировых стандартов. Но, несмотря на это, по-прежнему существуют определённые трудности и проблемы в ежедневной жизни семей.

«Установлено, что за 2019 год по республике было зарегистрировано 115 (2018-86) преступлений, связанных с насилием в семье, в том числе: 40 (2018-37) умышленных убийств, 45 (2018-31) фактов доведения до самоубийства, 9 (2018-7) фактов изнасилований, 12 (2018-6) фактов насильственных действий сексуального характера, а также 9 (2018-5) фактов других преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

По этим фактам прокурорами своевременно возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, из них 104 уголовных дела направлены с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу, по другим преступлениям приняты законные решения.

Изучением уголовных дел установлено, что основными причинами совершения таких преступлений являются необоснованная ревность, отсутствие этики и модели семейного воспитания, низкое правовое сознание в семье», - отмечается в докладе.

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что в 2013 году Таджикистан принял закон о предотвращении насилия в семье, по сей день отсутствуют эффективные механизмы для его реализации, и в уголовном кодексе нет отдельной статьи за домашнее насилие.

«Относительно криминализации насилия в семье следует отметить, что на данный момент Уголовным кодексом Республики Таджикистан предусмотрена уголовная ответственность за насилие в отношении женщин по следующим статьям: убийство матерью своего новорожденного ребенка (статья 104), доведение до самоубийства в отношении лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного (статья 109), истязания в отношении лица, заведомо для виновного находившегося в материальной или другой зависимости от виновного (статья 117), понуждение женщин к совершению аборта (статья 124), изнасилование близкого родственника (статья 138), насильственные действия сексуального характера в отношении близкого родственника (статья 139), понуждение к действиям сексуального характера с использованием служебной, материальной или иной зависимости потерпевшего (статья 140), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет, совершенные родителем (статья 141), развратные действия, совершенные родителем либо в отношении близкого родственника (статья 142), выдача замуж девочки, не достигшей брачного возраста (статья 168) и т.п.

И в этой связи, мы считаем, что насилие в семье в Республике Таджикистан криминализировано и для внесения отдельной статьи в Уголовный кодекс за насилие в семье, в том числе в отношении женщин нет необходимости», - отмечается в докладе.

NoTorture.Tj