В Душанбе открыт первый зал судебных заседаний для несовершеннолетних

В Душанбе открыт первый зал судебных заседаний для несовершеннолетних

Церемония открытия зала судебных заседаний и комнаты для дознания, дружественных по отношению к детям, состоялась в понедельник, 5 августа в здании суда столичного района Исмоили Сомони.

«С целью соответствия методов рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних международным стандартам, всестороннего обеспечения защиты прав и интересов детей, а также защиты ребенка от факторов, влияющих на его психологическое состояние, в Таджикистане при поддержке ЮНИСЕФ созданы подобные залы судебных заседаний и комнаты дознания, оснащенные всем необходимым оборудованием», - отметила в своем выступлении заместитель председателя Совета юстиции РТ Мавлюда Каландарова.

По ее словам, в этих залах можно рассматривать уголовные дела в отношении несовершеннолетних, а также проводить судебные заседания с вовлечением детей-жертв и детей-свидетелей либо рассматривать семейные споры, в том числе вопросы усыновления, определения места дальнейшего проживания ребенка и др.

«Теперь несовершеннолетние могут до начала судебных заседаний находиться в этой дружественной комнате, чувствовать себя свободными от преследования и негативных ощущений», - сказала Каландарова и добавила, что для снижения уровня преступности среди несовершеннолетних требуется улучшение профилактических мер.

Она сообщила, что если за 2012 год судами республики рассмотрено 504 дела в отношении несовершеннолетних, то в первом полугодии текущего года - 259 дел.

В свою очередь, Мари-Пьер Пуарье, директор Регионального отделения ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ сказала, что наличие залов судебных заседаний и комнат для дознания, дружественных по отношению к детям, подтверждает приверженность Таджикистана принятым на себя обязательствам по соблюдению прав и интересов ребенка.

По ее словам, Детский фонд ООН поддерживает правительство РТ в реализации Национального плана действий по реформированию системы ювенальной юстиции на период 2010-2015 гг.

С этой целью ЮНИСЕФ при финансировании Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству осуществил взаимодействие с Советом юстиции РТ по следующим аспектам: направление специализированных судей на тренинг по вопросам ювенальной юстиции, разработка тематической программы обучения для Центра подготовки судей, а также наличие специализированных залов заседаний и комнат допросов, дружественных по отношению к детям, которые оснащены системой видеонаблюдения и будут использованы следователями и обвинителями для предотвращения вторичного травмирования детей.

В рамках данного проекта будут функционировать 7 залов судебных заседаний и 4 комнаты для дознания, дружественных по отношению к детям, в городах Душанбе, Худжанд, Куляб и Курган-тюбе.

Азия-Плюс