В Душанбе проходит тренинг для судей по эффективному расследованию и документированию пыток

Тренинг для судей по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания согласно стандартам Стамбульского протокола проходит в Душанбе с 22 по 24 августа.
Мероприятие организовано совместно с Учебным центром судей при Верховном Суде Республики Таджикистан и Общественной Организацией «Центр по правам человека» при поддержке Института «Открытое общество»-Фонда содействия в Таджикистане.
Экспертная помощь оказывалась международной организацией «Врачи за права человека» (соавторы Стамбульского протокола).
С апреля 2016 года были проведены 4 трёхдневных тренинга по стандартам Стамбульского протокола. 
«Наша команда и я в частности имели возможность работать с профессионалами судьями, которые поделились также своим огромным опытом. В ходе тренинга в наши ряды также присоединились судьи-профессионалы, которые готовы проводить реформы и быть частью нашей деятельности на пути предотвращения пыток», - говорит координатор группы по продвижению Стамбульского протокола Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Парвина Наврузова.
«Надеюсь и буду добиваться, чтобы эти начинания не завершились, а стали первым этапом начала совместной и плодотворной деятельности с судьями. Ведь именно судьи выносят приговор и решают основную роль в борьбе против пыток. Но есть много других ключевых лиц, которые занимают важную роль в расследовании дел, связанных с применением пыток и других видов жестокого обращения, и с ними также будет осуществляться деятельность для достижения нашей основной цели искоренения пыток», - подчеркнула она.

NoTorture.Tj