В Душанбе состоится круглый стол, посвященный эффективному расследованию согласно Стамбульскому протоколу

ОО "Центр по правам человека" в партнёрстве с Учебным центром судей при Верховном Суде Таджикистана при поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействия в Таджикистане проводит круглый стол, посвященный итогам проекта по продвижению Стамбульского протокола в стране.

Полное название  мероприятия - «Повышение уровня информированности судей  и разработка лекционных занятий и учебной программы для кафедры криминалистики и судебной экспертизы юридического факультета при ТНУ РТ по принципам эффективного расследования и документирования фактов пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в соответствии со стандартами Стамбульского протокола».

Целью круглого стола является обсуждение проблем и перспектив расследования уголовных дел, связанных с пытками согласно стандартам Стамбульского протокола.

Круглый стол состоится 27 октября в здании Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан, с 09:00 до 12:00.

На круглый стол приглашены представители из правоохранительных органов, прокуратуры, ГУИУН Минюста, Министерства юстиции, ГКНБ, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, РЦСМЭ при Минздраве, ТНУ и т.д.

Стамбульский протокол служит в качестве международных руководящих принципов в отношении оценки состояния лиц, утверждающих, что они подверглись пыткам и жестокому обращению; при расследовании дел о предполагаемом применении пыток и представлении результатов  такой оценки и расследования судебному или какому-либо иному органу расследования. В Руководство включены принципы эффективного расследования и документирования пыток или унижающих достоинство пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (2000). Эти принципы содержат краткую характеристику минимальных стандартов, которыми государства должны руководствоваться для обеспечения эффективного документирования пыток.

Руководство и принципы являются результатом трехлетней аналитической, исследовательской и редакционной работы, в которой участвовали более 75 экспертов в области права, медицины и прав человека, представляющих 40 организаций и учреждений из 15 стран мира.

Генеральная Ассамблея ООН и Комиссия ООН по правам человека (с 2006 года, Совет ООН по правам человека) решительно призвали государства рассматривать Принципы в Протоколе, как полезный инструмент по борьбе с пытками в своих резолюциях № 55/89 от 4 декабря 2000, следуя рекомендации Специального докладчика ООН по вопросам пыток в ходе 56 сессии 2 февраля 2000 года. В свою очередь Специальный докладчик ООН по пыткам подчеркнул в своих Общих рекомендациях 2003 года значение Стамбульских принципов в контексте создания независимых национальных специалистов для расследования; оперативности и независимости расследования; независимости судебно-медицинских служб от правительственных следственных органов и получения судебных доказательств.

NoTorture.Tj