В Душанбе состоялась презентация результатов анализа нормативно-правовых актов психиатрической службы

Душанбе, 19 декабря 2018 г. Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане  19 декабря провела круглый стол по итогам завершения проекта «Разработка предварительной версии сборника внутренних положений психиатрической службы, и повышение потенциала сотрудников органа прокуратуры по документированию фактов пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола», при поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействия в Таджикистане и Фонда Зигрид Раузинг Траст.  

В рамках проекта совместно с экспертами Министерства здравоохранения и социальной зашиты населения Республики Таджикистан и экспертами международной организации «Врачи за права человека» был проведен анализ внутренних положений психиатрической службы и разработано новое положение в соответствии с национальным законодательством и стандартами Стамбульского протокола, который непосредственно направлен на необходимость оценки не только физических травм, но и нравственных и психологических страданий, являющемся  последствиями применения пыток и других видов жестокого обращения.

Кроме этого, совместно с Институтом по изучению вопросов законности и правопорядка, преступности и повышение квалификации сотрудников органа прокуратуры были проведены тренинги для сотрудников органов прокуратуры Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей по вопросам эффективного расследования фактов пыток и назначения экспертиз по оценке психологических и физических последствий от пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола. 

Проект координируется ОО «Центр по правам человека» - член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане .

Справка: Коалиция НПО Таджикистана против пыток была создана в 2011 году для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью. Она объединяет 11 неправительственных организаций, а это около 80 адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия.

NoTorture.Tj