В ГБАО состоялись мини-тренинги для сотрудников правоохранительных органов

С 11 по 15 марта 2019 года Группа по мониторингу закрытых учреждений совместно с офисом Уполномоченного по правам человека в РТ провела мини-тренинги для сотрудников правоохранительных органов ГБАО (ОМВД Дарвазского, Ванджского, Рушанского, Шугнанского, Рошткалинского, Ишкашимского районов, города Хорога и УМВД по ГБАО).

На тренингах рассматривались такие вопросы как «Международные и национальные стандарты прав задержанных лиц», «Деятельность мониторинговой группы при Уполномоченном по правам человека в РТ», а также «Пытки и другие виды жестокого обращения».

На тренингах представитель офиса Уполномоченного по правам человека в РТ 

Абдухалим Низомов сообщил, что в прошлом году весь мир отмечал 70-летие со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека. Он напомнил историю создания ВДПЧ, а также рассказал о статусе Совета ООН по правам человека и о международных обязательствах РТ перед данной структурой. Кроме того, он раскрыл содержание ст.5 ВДПЧ, которая запрещает применение пыток и в целом рассказал об основных правах человека, которые регулирует ВДПЧ, рассказал об исполнении Таджикистаном рекомендаций государств-членов Совета ООН по правам человека к Универсальному периодическому обзору и о введении в Уголовный кодекс РТ отдельной статьи 143 прим.1, которая предусматривает уголовную ответственность за пытки.

Представитель офиса Уполномоченного по правам человека в РТ Хусниддин Нидоев разъяснил главу 11 Уголовного кодекса РТ, а также положение Закона РТ «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых».

Он отметил важность статьи 17 этого Закона, где говорится о правах подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. По его словам, при исполнении своих служебных обязанностей сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие задержание, обязаны незамедлительно разъяснять права задержанного лица, а также создавать условия для реализации этих прав. Также он отметил важность права задержанных лиц на защиту - обеспечить его адвокатом или же дать возможность задержанному лицу в течение 12 часов после фактического задержания позвонить родным и близким и уведомить их о своем месте нахождения. Нидоев подчеркнул, что срок задержания не должен превышать 72 часа с момента фактического задержания.

В заключении всех мини-тренингов выступал Шерали Мусоев, представитель ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», который рассказал участникам о деятельности мониторинговой группы при Уполномоченном по правам человека в Таджикистане по закрытым и полузакрытым учреждениям в период с 2014 года по декабрь 2018 года, а также о результатах работы мониторинговой группы, о её планах на 2019 год.

Начальники всех районных, городского ОМВД и областного УМВД выразили надежду, что в будущем  такие мини-тренинги продолжатся и к ним будет привлечено большее число сотрудников правоохранительных органов.

NoTorture.Tj