В Худжанде более 50 человек стали участниками фотовыставки в поддержку жертв пыток

Фотовыставка, посвященная Международному дню защиты жертв пыток, состоялась 22 июня в Худжанде. Мероприятие провел «Офис гражданских свобод» - организация-член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

На фотовыставке были представлены 18 историй жертв пыток и жестокого обращения в стране, вызвавшие большой резонанс в обществе.

В мероприятии приняли участие около 50 человек - представители правоохранительных органов, суда, управления ГКНБ в Согдийской области, общественных организаций, Коллегии адвокатов, Управления юстиции Согдийской области, Уполномоченный по правам человека в Согде, журналисты, студенты и волонтеры.

На открытии мероприятия адвокат ОО «Офис гражданских свобод» Дилафруз Самадова, поблагодарив присутствовавших за участие, рассказала про концепцию фотовыставки, право на свободу от пыток, нормы нормативно-правовых актов, которые запрещают применение пыток.

После этого участники просмотрели документальный фильм «Точикистон бо шиканча мубориза мебарад» (Таджикистан борется с пытками).

http://notorturetj.org/tj/video/tochikiston-davlat-bo-shikancha-muboriza-mebarad

Видеоролик мероприятия можно просмотреть здесь:

https://www.facebook.com/officeofcivil/videos/453049472185938/

Интервью Дилафруз Самадовой агентству «Азия-Плюс» здесь:

 https://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20190624/v-hudzhande-predstavili-20-fotoistorii-zhertv-pitok?fbclid=IwAR3ELeiYZ3ITje0x0c3knkZvXO4AriJsI5VaaIWW2LgEkUXaqOSVo52r

NoTorture.Tj