В Худжанде и Курган-Тюбе прошла фотовыставка, посвященная жертвам пыток

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела сегодня, 24 июня, уже ставшую традиционной фотовыставку, посвященную жертвам пыток и членам их семей в гг. Худжанд и Курган-Тюбе.

Фотовыставка берет свое начало с июня 2013 года – тогда ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» впервые организовало ее в Душанбе накануне Международного дня защиты жертв пыток. Тогда на фотовыставке были представлены девять фотоисторий. В основу шести из них положены резонансные дела Хамзали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дильшодбека Муродова, скончавшихся при задержании или в заключении.

Фотовыставка посвящалась мужеству и упорству родственников, которые потеряли своих близких в результате жестокости и пыток. Несмотря на многие препятствия и ожидания, они верят в справедливость и добиваются законного возмездия для виновных лиц.

Во время фотовыставки состоялась презентация документальной книги «Сломанные судьбы, отнятые жизни», в которой рассказывается о восьми реальных историях жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане. Книга посвящена воспоминаниям родственников о своих сыновьях и мужьях, подвергшихся насилию и произволу со стороны правоохранительных структур[1].

С того года к акции, посвященной Международному дню защиты жертв пыток, подключились члены Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности.

К большому сожалению, каждый год наша выставка пополняется новыми историями жертв пыток и жестокого обращения, большинство которых скончались. В этом году мы представляем вашему вниманию 17 фотоисторий. Жертвы пыток, их родственники и адвокаты годами борются за то, чтобы было проведено эффективное расследование каждого случая пыток и жестокого обращения и виновные лица были привлечены к ответственности.

В этом году, с 15 июня 2016 года Коалиция против пыток запустила акцию «Поддержи жертву пыток! Останови безнаказанность!» и ежедневно мы публиковали одну историю жертвы пыток и жестокого обращения в социальных сетях на русском, таджикском и английском языках. На сегодняшний день с историями ознакомились более 50 тысяч человек, сделано 250 репостов.

Мы еще раз хотим сказать большое спасибо всем, кто пришел на нашу выставку для поддержки жертв пыток и членов их семей и всем тем, кто присоединяется к нашей акции.

 


[1] С текстом книги на трех языках вы можете ознакомиться на http://www.humanrts.tj/public/userfiles/Library/FULL_BOOK_web.pdf

NoTorture.Tj