В Согде состоялся завершающий тренинг по стратегиям и техникам защиты жертв пыток

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в сотрудничестве с Союзом адвокатов Республики Таджикистан завершила образовательные тренинги по стратегиям и техникам защиты жертв пыток и жестокого, унижающего достоинство обращения.

27-28 июля 2018 года состоялся завершающий двухдневный тренинг с адвокатами г.г. Исфары, Худжанда, Истаравшана, Бустона, районов Б. Гафуров и Дж. Расулов Согдийской области. 

Программа тренингов включала в себя такие вопросы, как основные международные стандарты и национальное законодательство о свободе от пыток, стандарты Стамбульского протокола, а также основные гарантии прав задержанных лиц и лиц, лишенных свободы. Участники тренинга ознакомились с алгоритмом деятельности адвокатов по реагированию на заявления на применение пыток на различных стадиях уголовного судопроизводства, а также разработали практические стратегии по защите жертв пыток.

Тренинги были проведены в рамках проектов:

  • “Борьба против пыток в Таджикистане – поддержка деятельности Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане», поддерживаемого Офисом  Программ ОБСЕ в Душанбе
  • «Поддержка Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане», поддерживаемого Фондом Зигрид Раузинг.

 

NoTorture.Tj