В суде Исмоили Сомони рассматривают исковое заявление о компенсации в отношении МВД Таджикистана

Рассмотрение искового заявления в отношении МВД Республики Таджикистан о возмещении материального и морального вреда по делу избитого сотрудниками милиции жителя Пенджикента Фархода Гоибова будет продолжено сегодня, 27 июля в 14-00 часов в суде столичного района Исмоили Сомони.

Первое судебное слушание по делу состоялось 18 июля. В качестве ответчика выступил представитель МВД Таджикистана А. Зиёев. Председательствует на заседании судья Исозода Х.

Иск был подан в суд в апреле этого года, общий размер требуемой компенсации – свыше 650 тыс сомони (за материальный вред – 6 тыс. 325 сомони и моральный вред – 644 тыс.100 сомони).

О кейсе: 1 сентября 2015 года участковому инспектору кишлака Колхозчиён ОМВД г.Пенджикента Тохиру Худойбердиеву поступил звонок от его дальнего родственника, который сообщил, что между ним и односельчанином Фарходом Гоибовым произошел конфликт, в связи с чем попросил приехать и помочь ему. Узнав об этом, Худойбердиев Т. вместе с оперативными сотрудниками ОМВД г.Пенджикента Матлубом Равшановым и Бахтовари Диловар приехал в кишлак Ери. Сотрудники милиции задержали Гоибова Ф. и доставили в отдел участковых кишлака Колхозчиён Пенджикентского района.

Все трое, заведя Гоибова в кабинет, настолько избили его, что тот дважды терял сознание. Через несколько часов задержанного, ввиду его плохого самочувствия, доставили в городскую больницу Пенджикента, где ему была удалена почка.

В сентябре 2015 года судмедэксперты установили, что Гоибову был причинен тяжкий вред здоровью. В отношении Худойбердиева Т. и Равшанова М. прокуратурой Пенджикента было возбуждено уголовное дело. Приговором Пенджикентского городского суда от 28 января 2016 года Равшанов М. и Худойбердиев Т. были признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий и каждый из них был приговорен к 8,5 годам заключения, с лишением права занимать должности в правоохранительных структурах сроком на 5 лет.

Постановлением кассационной коллегии по уголовным делам Согдийского областного суда от 6 апреля 2016 года приговор Пенджикентского городского суда был изменен, срок наказания осужденным снижен до 5 лет.

NoTorture.Tj