В Таджикистане отменена неприкосновенность прокуроров и следователей

В Таджикистане отменена неприкосновенность прокуроров и следователей

На состоявшемся сегодня заседании нижней палаты парламента РТ депутаты отменили статью в Законе РТ «Об органах прокуратуры», обеспечивающую неприкосновенность прокуроров и следователей.

В своем выступлении по данному вопросу Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода отметил, что данная инициатива правительства страны направлена на предотвращение и усиление борьбы с коррупцией среди сотрудников прокуратуры.

«После принятия данной поправки прокуроры и следователи прокуратуры за административные и уголовные правонарушения будут привлечены к ответственности Генпрокурором республики, за совершение коррупционных преступлений - директором Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией», - отметил Салимзода.

По его словам, ранее существовала отдельная статья в законодательстве страны, обеспечивающая неприкосновенность прокуроров и следователей и намного осложнявшая их привлечение к уголовной или административной ответственности.

Далее депутаты поддержали предложенные правительством поправки к Закону РТ «О судах». Согласно принятым поправкам, впредь уголовные дела в отношении судей в Таджикистане может возбудить Генпрокурор страны, а рассмотрение возложено на Верховный суд республики.

По словам Ш. Салимзода, данные поправки также направлены на предотвращение и усиление борьбы с коррупцией среди судей.

Депутаты нижней палаты парламента также приняли поправки к закону «Об Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией», согласно которым уголовные и административные дела в отношении сотрудников антикоррупционного ведомства также возбуждаются Генпрокурором.

Ш. Салимзода подчеркнул, что если сотрудники Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией страны совершат коррупционные преступления, то в отношении них уголовное дело возбуждает глава антикоррупционного ведомства.

Аваз Юлдашев, Asia-Plus