В Таджикистане пожилая женщина совершила попытку самоубийства в СИЗО

Семидесятилетняя жительница Айнинского района на севере Таджикистана совершила попытку самоубийства в местном СИЗО. Истад Курбонова была задержана по обвинению в самовольном захвате земельного участка и незаконном строительстве объекта. Сама женщина утверждает, что этот участок земле она получила на законном основании еще в советское время.

Сотрудники правоохранительных органов говорят, что Истад Курбонова была госпитализирована в районной больнице после того, как облила себя кипятком.

Однако адвокат Дилбарой Мирзофотирова уверена, что ее подзащитная предприняла попытку самосожжения. Этой версии придерживается и Парвиз Бобоев, сын Истад Курбоновой. «Когда маму перевели из СИЗО в больницу, у нее на левом плече мы обнаружили несгоревший кусок ткани», - рассказал он 17 января корреспонденту Радио Озоди.

Пока неизвестно, как женщина, находясь в СИЗО, смогла облить себя кипятком или совершить самосожжение.

70-летняя Истад Курбонова была задержана в начале месяца по обвинению в самовольном захвате участке земле на территории предприятия «Строительство СТД».

Бехруз Абдумаджидзода, следователь прокуратуры Айнинского района сообщил Радио Озоди, что женщина на самовольном захваченном участке земле построили склад и баню. «Она была задержан после того, как проигнорировала нашу повестку на допрос и уклонялась от встречи со следователем», - говорит Абдумаджидзода.

По словам родных Курбоновой, по запросу адвоката прокуратура освободила пожилую женщину до завершения расследования. «Однако сотрудники милиции почему-то настояли на том, чтобы она осталась в СИЗО», - говорит Парвиз Бобоев. По его словам, маме, как больной с сахарным диабетом, страдающей от высокого давления, нужно было постоянное лечение. «Попытка самоубийства в СИЗО – это ее протест против действий сотрудников милиции»,- считает Парвиз.

Судебный процесс по делу Истад Курбоновой начнется 18 января. По словам родных, участок земле, где женщина построила склад и баню, он получила еще в советское время.

Напомним, в феврале прошлого года суд района Шохмансур города Душанбе приговорил гражданина Ирана Мухаммада Абди Ахмадали к 5 годам тюрьмы по обвинению в незаконном захвате земли и самовольного осуществления строительства на земельном участке. Как сообщил тогда пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана, в июле 2017 года гражданка Таджикистана Шарофат Кадриддинова и ее муж, гражданин Ирана Мухаммад Абди Ахмадали, не имея на руках разрешительных документов, самовольно заняли 0,06 га земли на территории махали Ховарон района Шохмансур и начали строить дом.

ozodi