В Таджикистане проанализируют использование медицинских бланков по «пыточным» делам

Коалиция гражданского общества и безнаказанности в Таджикистане при поддержке Евросоюза начинает реализацию двухгодичного проекта «Деятельность против пыток в Таджикистане».

В рамках проекта организация-член Коалиции ОО «Центр по правам человека» и Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ проведут анализ и оценку состояния судебно-медицинской службы, а также окажут содействие в создании механизмов для проведения независимых судебных экспертиз.

Еще в 2014 году приказом Министра здравоохранения и социальной защиты населения под № 918 был утверждён «Сборник нормативно правовых актов судебно-медицинской экспертизы и методический порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз» в соответствии с стандартами Стамбульского протокола* и бланки для проведения медицинского освидетельствования. Данные документы были внедрены с 2015 года в деятельность медицинских учреждений.

В то же время данный сборник также предусматривает производство медицинского освидетельствования по делам, связанным с применением пыток и других видов жестокого обращения.

В рамках проекта будет проведено анкетирование среди врачей, проанализированы заключения судебно-медицинских экспертиз и использование утвержденных медицинских бланков с целью установления их соответствия утвержденным нормам, в частности: регистрации в журналах, правильное заполнение, целевое использование, сохранности, механизмам выдачи и передачи иным надзорным органам, за период 2015-2016 годы (период утверждения и распространения бланков).

«На протяжении 5 лет Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны предпринимает активные шаги на пути внедрения стандартов Стамбульского протокола в деятельность медицинских учреждений и в учебные программы юридических и медицинских вузов. В то же время специалисты Минздрава вовлечены в процесс подготовки адвокатов, судей, сотрудников пенитенциарной системы по стандартам Стамбульского протокола», - отметила представитель ОО «Центр по правам человека», член рабочей группы при Минздраве по внедрению стандартов Стамбульского протокола в деятельность медицинских учреждений Парвина Наврузова. 

*Стамбульский протокол является руководством по эффективному расследованию и документированию фактов пыток и других жестоких видов обращения и наказания. Он содержит в себе международные руководящие принципы по оценке состояния предполагаемых жертв пыток и жестокого обращения, а также по представлению результатов такой оценки судебным или иным государственным органам, ответственным за расследование фактов пыток.

Стамбульский протокол – это результат трехлетней аналитической работы более 75 экспертов в области медицины и прав человека, представляющих 40 организаций и учреждений из 15 стран мира. Документ принят ООН в 1999 году с целью дать государствам практическое пособие для эффективного документирования фактов пыток. Он позволяет обнаруживать и предавать гласности доказательства фактов пыток и жестокого обращения с целью обеспечения правосудия.
Принципы протокола (известны как «Стамбульские принципы») включают в себя разработку минимальных стандартов и обычно используются специалистами в области медицины в национальных и международных судебных делах для оценки физических и психологических доказательств применения пыток и жестокого обращения.

NoTorture.Tj