В Таджикистане проходит акция «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!»

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане проводит акцию «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!».

Проект посвящен Международному дню поддержки жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня, сообщила в беседе с Радио Озоди координатор медиагруппы ОО «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова.

По ее словам, акция «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!» проводится в рамках проекта «Объединение усилий гражданского общества по мониторингу выполнения национальных и международных обязательств Таджикистана в области прав человека», который осуществляется Международным партнерством по правам человека (IPHR, Бельгия) совместно с Общественным фондом «Нотабене» и Общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека» при поддержке Европейского Союза.

Шоира Давлатова

Акция продлится до конца июня. Шоира Давлатова сообщила, что в рамках акции на больших уличных мониторах в столице – у гостиницы «Таджикистан», ТВ «Сафина» и памятника Исмоили Сомони, прокручивался ролик с выдержкой из обращения президента Эмомали Рахмона к правоохранительным органам о недопустимости применения пыток. 28 июня в Хороге и Вахдате будут организованы фотовыставки с историями тех, кто скончались или стали калеками при задержании, во время допросов в отделах милиции, прохождения воинской службы и отбывания срока заключения в тюрьмах. По словам Шоиры Давлатовой, часть фотовыставок посвящена солдату Шахболу Мирзоеву, который остался жив, но стал инвалидом в результате неуставных взаимоотношений в армии.

Шахбол Мирзоев

26-летний житель Ашта Шахбол Мирзоев в марте 2014 года был избит сослуживцем. Врачи диагностировали у него компрессионный перелом позвоночника, повреждение спинного мозга, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей и перелом шеи.

Шахбол в беседе с Радио Озоди 23 июня заявил, что всякий раз огорчается, узнав о новых случаях пыток и жесткого обращения. Он сожалеет, что произошедший с ним случай не стал уроком для других. Напомним, по вердикту суда искалечивший жизнь Шахбола фельдшер воинской части погранвойск Усмон Гайратов был осужден на 9 лет заключения. Позже на основании закона об амнистии срок заключения фельдшера был сокращен до 7 лет тюрьмы.

Шоира Давлатова сообщила, что официальной статистики по поводу пыток и жесткого обращения в Таджикистана не ведется, но с 2012 года более 200 человек обратились в Коалицию по поводу пыток со стороны правоохранительных органов.

Ozodi