В Таджикистане состоится очередная акция «Скажем пыткам - Нет!»

Коалиция НПО против пыток в Таджикистане при содействии Бюро ОБСЕ в Душанбе и таджикского филиала Института «Открытое общество - Фонд содействия» проведут 26 июня, в Международный день защиты жертв пыток, очередную акцию «Скажем пыткам - Нет!».

В прошлом году аналогичная акция была организована «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - общественной организацией, входящей в Коалицию. Акция, в рамках которой были проведены фотовыставка и презентация книги «Сломанные судьбы, отнятые жизни», вызвала широкий резонанс и получила положительные отклики, в связи с чем было решено провести в этом году очередную фотовыставку.

На предстоящей фотовыставке организаторы представят три новые истории о молодых солдатах пограничных войск, ставших жертвами жестокого обращения старших по званию сослуживцев. Речь идет о покалеченном и прикованном к больничной койке солдате Шахболе Мирзоеве, и о скончавшихся в результате армейского произвола Акмале Давлатове и Максуде Носирове. И, конечно же, посетители смогут вновь ознакомиться с фотоисториями, в основу которых положены резонансные дела Хамзали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дилшодбека Муродова, скончавшихся при задержании или в заключении.

Отличительная особенность фотовыставки в том, что она посвящена мужеству и упорству родственников, которые потеряли своих близких в результате жестокости и пыток. Несмотря на многие препятствия и ожидания, они верят в справедливость и добиваются законного возмездия для виновных лиц.

Международный день в поддержку жертв пыток установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1997 году. В соответствие с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также другими международными договорами, подписанными Таджикистаном, пыткой являются боль и страдания, которые представители власти незаконно причинили гражданам с целью получения признаний.

Мероприятие состоится 26 июня в конференц-зале делового центра «Вефа», начало в 17-00. Вход свободный.

Сопроводительная информация по трем фактам «дедовщины»:

Шахбол Мирзоев

6 марта 2014 года молодой солдат Шахбол Мирзоев обратился в медсанчасть войсковой части 2620 района Рудаки с жалобой на зубную боль, однако старший по званию военнослужащий, фельдшер Усмон Гайратов начал его оскорблять и унижать. Шахбол не отреагировал и попытался быстро пройти мимо, но фельдшер схватил его и с силой перебросил через себя на землю… Врачи диагностировали у солдата перелом пятого позвоночного диска, повреждение нескольких органов и потерю чувствительности в ногах и руках.

Родители Шахбола продали свой дом, чтобы оплатить дорогостоящую операцию своего сына в Москве. Сейчас пока неясно, сможет ли он когда-либо ходить. Дышать самостоятельно он также не может - после операции у Шахбола диагностировали пневмонию, ему установлен аппарат искусственной вентиляции легких.

20 июня фельдшер войсковой части 2026 района Рудаки Усмон Гайратов был приговорен к 9 годам лишения свободы.

Максуд Носиров

27 января 2014 года несколько военнослужащих пограничного наблюдательного пункта войсковой части 2857, дислоцированной в Спитаменском районе, «в воспитательных целях» выстроили в шеренгу молодых солдат, которые уже отслужили полгода, и начали наносить удары по горлу и другим частям тела каждого солдата.

После избиения солдат Максуд Носиров упал в обморочное состояние, его отнесли в спальное отделение казармы, где он скончался, не приходя в себя.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы, Максуд Носиров умер вследствие получения тяжких телесных повреждений (внутреннее кровотечение, разрыв печени, кровотечение тонкого кишечника и т.д.).

В отношении четверых старослужащих было возбуждено уголовное дело и 8 мая они были осуждены судом на сроки от 5 до 7,5 лет. Адвокат считает необходимым обжаловать данный приговор в Военной коллегии Верховного суда, и требовать у суда возвращения дела на дополнительное расследование.

Акмал Давлатов

17 апреля 2014 года Фаррух Давлатов - сержант войсковой части 2850 пограничных войск ГКНБ РТ, дислоцированной в Мастчинском районе, вызвал трех молодых солдат, которые были переведены в часть днем ранее, и приказал им встать в ряд, после чего начал бить их в область живота.

Третьим в ряду стоял Акмал Давлатов. От сильного удара Акмал упал и начал задыхаться. Все сослуживцы бросились оказывать помощь солдату, но все было напрасно - он продолжал задыхаться. Акмал Давлатов умер по дороге в больницу. По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате механической асфиксии из-за рвотных масс. По версии следствия, удар был нанесен вскоре после армейского ужина.

19 июня 2014 года военный суд Худжандского гарнизона приговорил Фарруха Давлатова к 9 годам лишения свободы.

NoTorture.Tj