В Таджикистане вдова заключенного получила денежную компенсацию

В Таджикистане вдова заключенного получила денежную компенсацию

Вдова Исмоила Бачаджонова, скончавшегося в 2011 году после избиения в СИЗО Минюста Таджикистана, получила компенсацию за потерю кормильца в размере 30 тыс. сомони (свыше $6 тыс.) от представителя Главного управления исполнения уголоных наказаний Минюста РТ.

Об этом «АП» сообщили в Независимом центре защиты прав человека, адвокаты которого представляли интересы вдовы Бачаджоновой – Савринисо Гуловой в суде.

По информации правозащитной организации, 4 марта этого года в суде столичного района И.Сомони проведено окончательное судебное заседание по иску вдовы Бачаджонова к Главному управлению исполнения уголовного наказания Минюста РТ о взыскании материального и морального вреда в связи со смертью кормильца.

«Представителем стороны ответчика было предложено мировое соглашение под условием выплаты только части суммы заявленной компенсации по иску, при этом пояснив истице, что ответчик не имеет возможности удовлетворить иск в полном объёме, а это свыше 655 тыс. сомони», - отметили в Независимом центре защиты прав человека.

По словам адвокатов-поверенных Абдурахмона Шарипова и Сергея Романова, данное предложение было принято истицей.

«Учитывая то, что данная судебная тяжба приобрела затяжной характер, а материальное положение вдовы и матери троих несовершеннолетних детей с каждым днём ухудшалось, Гулова  согласилась на условие мирового соглашения, которое является основанием для прекращения рассмотрения иска», - сказал Романов.

В качестве условия для заключения мирового соглашения сторона ответчика выплатила истице материальные средства в размере 30 тыс. сомони.

По словам адвокатов, данные средства предназначены для  лечения и восстановления здоровья вдовы Бачаджонова и ее троих несовершеннолетних детей.

32-летний Исмоил Бачаджонов в 2009 году был осужден на 6,5 лет за незаконный оборот наркотиков и отбывал наказание в колонии усиленного режима. В 2011 году по ходатайству руководства колонии за систематическое нарушение распорядка колонии ему был изменен режим с усиленного на тюремный.

Трагический случай произошел, когда И. Бачаджонов поступил в следственный изолятор, где предполагалось его этапирование в тюремную камеру.

По показаниям сотрудников СИЗО №9/1 г. Душанбе, Бачаджонов выражал недовольство и претензии к определению суда, после чего надзиратели сильно избили его, якобы в воспитательных целях.

От полученных тяжких телесных повреждений заключенный скончался до доставления в больницу.

По данному факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело, и в ходе расследования была установлена причастность нескольких сотрудников СИЗО к смерти Бачаджонова.

Весной 2011 года состоялся суд над тремя сотрудниками СИЗО Минюста, которые обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и превышении должностных полномочий. Двое из них были осуждены на 8 лет лишения свободы, однако с применением амнистии срок был сокращен до 6 лет. Ещё одному подсудимому объявили 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, согласно примененной к нему амнистии, он был освобожден от отбывания наказания.

Наргис Хамрабаева, "Азия-Плюс"