В Турсунзаде обсуждены основные проблемы по делам, связанным с применением пыток

В Турсунзаде состоялась рабочая встреча правозащитников с представителями общественности, на которой были обсуждены основные проблемы по делам, связанным с применением пыток. 

Участники были ознакомлены с отчетом деятельности Группы правовой помощи за период 2011-2014 годов и обзором ситуации с проблемами призыва на  военную службу. 

Член Коалиции против пыток в Таджикистане, ассистент по документированию фактов пыток  Группы правовой помощи ОО «Центр по правам человека» Джафарбек Юлдашев рассказал о трудностях, которые возникают в ходе работы Коалиции. 

Одна из проблем, по его словам, когда сами жертвы пыток или ее родственники не идут до конца в защите своих прав, сначала обращаются в Коалицию, затем под различными предлогами отказываются от своих претензий, т.к. для их родственника предлагают амнистию или сокращение срока заключения.

По словам правозащитника, несмотря на эти сложности, есть позитивные результаты в возбуждении уголовного дела против тех, кто применял пытки. Например, это дело Хомидова в Хатлоне, который, по официальной версии повесился в камере задержания, виновные уже привлечены к ответственности.

«Или дело Сафарали Сангова, умершего в результате применения пыток. Суд присудил   компенсацию его вдове в размере 46 тысяч 500 сомони. В качестве ответчика проходило Министерство внутренних дел Таджикистана. Также в деле Бахромиддина Шодиева, умершего в результате применения пыток, суд присудил компенсацию матери в размере 14 тысяч 579 сомони. Здесь нужно отметить, что на решение суда прокуратурой был подан протест, однако кассационная коллегия суда Душанбе оставила решение суда без изменения. За последние полгода по 4 случаям предполагаемые жертвы пыток отказались от дальнейшего обжалования. Родственники боятся, что за это жертве могут отомстить в местах заключения и применить еще большие пытки. А правозащитники не имеют доступа в тюрьмы», - сказал Юлдашев.

По его словам, один из первоочередных приоритетов Коалиции на 2014 – 2015 годы как раз и является доступ в места лишения свободы для проведения независимого мониторинга, обеспечение защиты участников уголовного судопроизводства (жертвы пыток, родственники, адвокаты, свидетели) и развитие института независимой судебной экспертизы.

Адвокат ОО «Офис гражданских свобод» Абдулмаджид Ризоев сообщил, что в 2014 году участились случаи жестокого обращения среди военнослужащих. Он отметил многие нарушения, связанные с призывом на военную службу, к числу которых относятся призыв без повесток, то есть путем облавы и не соблюдение сроков проведения призыва.

NoTorture.Tj