Внедрение Стамбульского протокола, январь-июнь 2018: адвокаты и врачи обучаются медицинскому документированию пыток

Проект по продвижению стандартов Стамбульского протокола Коалиции координируется ОО «Центр по правам человека».

Рабочая группа при Минздраве совместно с ОО «Центр по правам человека» проводит анализ и оценку объективного состояния судебно-медицинской службы Республики Таджикистан. В данном направлении была проведена оценка материально-технической базы и оценка их соответствия установленным стандартам (требованиям), а также оценка уровня ассигнования экспертных учреждений и источников финансирования (бюджетные и внебюджетные), оценка кадрового потенциала экспертов страны. Работа в этом направлении продолжается.

Юристом и экспертами - психиатрами проводится анализ внутренних положений (18 приложений) психиатрической службы, регулирующих процедуры организации и проведения психиатрических экспертиз по уголовным и гражданским делам в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами. Проект документа направлен для комментариев международным экспертам. Работа в этом направлении продолжается.

В 2015 году ОО «Центр по правам человека» совместно с ГУИУН МЮ РТ разработали Порядок организации медицинской помощи лицам, лишенным свободы. В связи с принятием нового Кодекса здравоохранения РТ, появилась необходимость в пересмотре документов. Работа в этом направлении продолжается.

Совместно с экспертами «Врачи за права человека» в январе 2018 г. был проведен 2-дневный мастер-класс для адвокатов и врачей по вопросам медицинского документирования пыток. В последующем была проведена серия встреч (11-14 июня 2018 г.) с адвокатами и врачами, на которых международный эксперт предоставляла консультации по индивидуальным делам Коалиции против пыток.

NoTorture.Tj