Внедрение стандартов Стамбульского протокола: обучены врачи, судмедэксперты и адвокаты

Проект по продвижению стандартов Стамбульского протокола Коалиции координируется ОО «Центр по правам человека».

30 октября 2017 года приказом министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ была создана новая Рабочая группа по реализации Национального плана действия по выполнению рекомендаций государств-членов Совета ООН по правам человека согласно процедуре Универсального периодического обзора (второй период) на 2017-2020 годы в части реализации мероприятий по продвижению стандартов Стамбульского протокола в деятельности медицинских учреждений. Представитель Коалиции против пыток, юрист ОО «Центр по правам человека» вошла в состав рабочей группы.

За 2017 год данная деятельность была реализована посредством проектов: «Повышение информированности и потенциала сотрудников пенитенциарной системы, врачей и членов мониторинговой группы мест лишения свободы при Уполномоченном по правам человека по продвижению стандартов СП при поддержке Министерства иностранных дел Финляндии и ПРООН; «Действие в пользу свободы от пыток в Таджикистане» при поддержке Европейского союза и «Поддержка Коалиции гражданского общества против пыток» при поддержке Фонда Зигрид Раузинг Траст.

В 2017 году был проведен анализ Кодекса исполнения уголовных наказаний РТ на соответствие стандартам Конвенции против пыток и Стамбульского протокола. По результатам анализа были подготовлены рекомендации по внесению изменений и дополнений в КИУН РТ, а также при подготовке дальнейших стратегических документов по вопросам внедрения стандартов СП во внутренние документы системы исполнения уголовных наказаний

Общественной организацией «Центр по правам человека» был проведен цикл тренингов по вопросам медицинского документирования фактов пыток согласно стандартам Стамбульского протокола. В декабре 2017 года Коалиция в партнёрстве с МЗСЗН и международной организацией «Врачи за права человека» провела четырёхдневный тренинг  для  членов и партнеров Коалиции, врачей-психиатров, врачей частных клиник, адвокатов, судебно-медицинских экспертов Министерства обороны, психологов и социальных работников.

NoTorture.Tj