Войсковые части Минобороны Таджикистана на 70% оснащены видеокамерами

Войсковые части Минобороны Таджикистана на 70% оснащены видеокамерами

Войсковые части Минобороны Таджикистана на 70% оснащены камерами видеонаблюдения. Об этом «Азия-Плюс» сообщил начальник пресс-службы министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев.

По его словам, согласно постановлению правительства Таджикистана, все учреждения оборонного ведомства – начиная с центрального аппарата до войсковых частей - до 2015 года должны быть оснащены камерами видеонаблюдения.

По словам Махмадалиева, камеры на территории войсковых частей везде - у входа, во дворе, на кухне, общежитии, спортзале. Помимо этого, камеры установлены по периметру вдоль всех стен, чтобы наблюдать за территорией частей.

При этом источник не уточнил, с какого бюджета и какая сумма выделена для видеооснащения. Военнослужащие уже оценили роль видеокамер в войсковых частях, и надеются, что именно их наличие поспособствует исчезновению «дедовщины» в армии.

«После того, как к нам подключили камеры видеонаблюдения, к нам начали относиться лучше, и вообще забыли что такое «дедовщина», - отметил «АП» один из военнослужащих пограничных войск.

Стоит вспомнить трагическую историю солдата срочной службы погранвойск Таджикистана Шахбол Мирзоева, который стал жертвой «дедовщины» и получил тяжелые увечья.

Мехрангез Турсунзода, "Азия-Плюс"