Врач госпиталя погранвойск: Шахбол Мирзоев не нуждается в операции

Группа врачей из Ирана так и не приехала в Таджикистан для проведения операции на позвоночнике 23-летнему солдату Шахболу Мирзоеву, который пострадал от рук фельдшера войсковой части 2026 района Рудаки Усмона Гайратова 6 марта текущего года. Причина - войсковая часть 2026 района Рудаки, которая обязалась взять на себя все расходы по дорогостоящей операции, так и не перевела на счет клиники ибн Сино необходимую сумму в размере свыше 56 тыс. сомони.

Как сообщил «АП» отец пострадавшего Нуъмон Мирзоев, иранские врачи должны были приехать на этой неделе, но войсковая часть так и не предоставила денег. «У меня, к сожалению, тоже таких денег нет», - говорит Мирзоев.

Он сказал, что сегодня результаты томографии отправлены в одну из московских клиник, которая дала гарантию на благополучный исход операции.

Между тем, Нарзулло Расулов, заместитель начальника штаба центрального госпиталя погранвойск РТ убежден, что Шахбол Мирзоев не нуждается в операции, в связи с чем нет и необходимости в переводе денег.

«Шахбол Мирзоев не нуждается в проведении операции. 12 профессоров проводят обследование солдата и по их словам, места повреждений шейных позвонков уже срослись. Нигде в мире такие пациенты не нуждаются в операции. В ближайшие дни мы проведем консилиум с группой врачей из Ирана и придём к единому решению», - говорит Расулов.

Напомним, Нуъмон Мирзоев обратился к президенту страны Эмомали Рахмону с официальным письмом, в котором содержится просьба взять под личный контроль расследование дела солдату Шахболу Мирзоеву, чья шея была сломана фельдшером войсковой части 2026 района Рудаки Усмоном Гайратовым и наказать всех, кто издевался над его сыном.

Сейчас Шахбол Мирзоев находится в 5 корпусе Национального медицинского центра (Караболо). По словам отца, состояние здоровья Шахбола до сих пор не дает оптимизма – молодой человек не чувствует свои ноги и пальцы рук и не может передвигаться.

По словам солдата, 6 марта он обратился к врачу своей части с болью в зубах, однако позже во дворе медицинского пункта фельдшер Усмон Гайратов со своими коллегами начал издеваться над ним и избивать без причины.

14 марта военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 373 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости) УК РТ в отношении Гайратова.

Нуъмон Мирзоев обратился к президенту страны Эмомали Рахмону с официальным письмом, в котором содержится просьба взять под личный контроль расследование данного дела и наказать всех, кто издевался над его сыном.

По некоторым данным, Усмон Гайратов является сыном сотрудника Генеральной прокуратуры РТ Махмадшарифа Гайратова.

Мавзуна Абдуллоева, "Азия-Плюс"